1818. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 607). La I de DEI con la base abierta y sólo medio trazo superior. Bella. Brillo original. 26,96 g. EBC/EBC+.
1816. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 605). Canto sin cordoncillo. Pequeñas incisiones. Parte de brillo original. Escasa. 26,99 g. MBC+.
1810. Fernando VII. Cádiz. CI. 2 reales. (Cal. 834). Ceca pequeña. Atractiva. Rayita. Acuñación floja. Parte de brillo original. Escasa así. 5,91 g. EBC-.
1814. Fernando VII. Guatemala. M. 1/2 real. (Cal. 1287). Bella. Preciosa. Brillo original. Ex Áureo 30/5/2000, nº 432. Rara así. 1,87 g. S/C-.
1821. Fernando VII. Madrid. SR. 10 reales. (Cal. 762 var). Tipo ",cabezón",. Sin punto depués de la G. Visible parte del 1/2 écu de Francia sobre el que está acuñado. Limpiada. 13,64 g. (MBC+).
1821. Fernando VII. Madrid. SR. 10 reales. (Cal. 762). Tipo ",cabezón",. Punto después de la G. Rayitas por limpieza. 13,23 g. (MBC+).
1816. Fernando VII. México. JJ. 2 reales. (Cal. 950). Pequeñas zonas flojas de acuñación. Bella. Brillo original. Rara así. 6,68 g. (EBC+).
1824. Fernando VII. Potosí. PJ. 1/2 real. (Cal. 1378). Muy bella. Ex Colección Mariana Pineda, Áureo 16/11/2005, nº 217. Rara así. 1,75 g. S/C-.
1828. Fernando VII. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1690). Busto peculiar. Ex Áureo &, Calicó 15/12/2010, nº 2524. Fecha muy rara. 9,23 g. BC+/MBC-.
1823. Fernando VII. Jubia. 8 maravedís. (Cal. 1558). Tipo ",cabezón",. Sin indicación de valor. Marca de ceca JA. Ex Áureo 16/12/2004, nº 1338. Muy rara. 10,89 g. BC+.
1820. Fernando VII. Zacatecas. RG. 8 reales. (Cal. 696). Punto después de DEI. Acuñación algo floja, pero buen ejemplar. Parte de brillo original. Escasa y más así. 26,90 g. (EBC-).