Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA

Date: 2015-04-23

# Items: 1193

Total starting: 400550

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 894
1816. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 605). Canto sin cordoncillo. Pequeñas incisiones. Parte de brillo original. Escasa. 26,99 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 445
1810. Fernando VII. Cádiz. CI. 2 reales. (Cal. 834). Ceca pequeña. Atractiva. Rayita. Acuñación floja. Parte de brillo original. Escasa así. 5,91 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 289
1814. Fernando VII. Guatemala. M. 1/2 real. (Cal. 1287). Bella. Preciosa. Brillo original. Ex Áureo 30/5/2000, nº 432. Rara así. 1,87 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 415
1823. Fernando VII. Potosí. PJ. 1 real. (Cal. 1202). Bella. Brillo original. Escasa así. 3,17 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 597
1821. Fernando VII. Madrid. SR. 10 reales. (Cal. 762 var). Tipo ",cabezón",. Sin punto depués de la G. Visible parte del 1/2 écu de Francia sobre el que está acuñado. Limpiada. 13,64 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 596
1821. Fernando VII. Madrid. SR. 10 reales. (Cal. 762). Tipo ",cabezón",. Punto después de la G. Rayitas por limpieza. 13,23 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 576
1814. Fernando VII. Guadalajara. MR. 4 reales. (Cal. 718 var). Busto de 1815. 13,29 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 514
1816. Fernando VII. México. JJ. 2 reales. (Cal. 950). Pequeñas zonas flojas de acuñación. Bella. Brillo original. Rara así. 6,68 g. (EBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 503
1826/7. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 reales. (Cal. 929 var). Leves golpecitos. Bella. Brillo original. Escasa así. 5,92 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 351
1824. Fernando VII. Potosí. PJ. 1/2 real. (Cal. 1378). Muy bella. Ex Colección Mariana Pineda, Áureo 16/11/2005, nº 217. Rara así. 1,75 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 593
1816. Fernando VII. Madrid. GJ. 4 reales. (Cal. 756). Limpiada. 13,29 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 245
1828. Fernando VII. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1690). Busto peculiar. Ex Áureo &, Calicó 15/12/2010, nº 2524. Fecha muy rara. 9,23 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 584
1816. Fernando VII. Guatemala. M. 4 reales. (Cal. 729). Muy escasa. 13,42 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 232
1820. Fernando VII. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1678). Canto estriado. Muy rara y más en esta digna conservación. 10,62 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 210
1823. Fernando VII. Jubia. 8 maravedís. (Cal. 1558). Tipo ",cabezón",. Sin indicación de valor. Marca de ceca JA. Ex Áureo 16/12/2004, nº 1338. Muy rara. 10,89 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 997
1820. Fernando VII. Zacatecas. RG. 8 reales. (Cal. 696). Punto después de DEI. Acuñación algo floja, pero buen ejemplar. Parte de brillo original. Escasa y más así. 26,90 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 543
1825. Fernando VII. Sevilla. JB. 2 reales. (Cal. 1033). Levísimas hojitas. Bella. Brillo original. Rara así. 6,09 g. (S/C-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 535
1825. Fernando VII. Potosí. JL. 2 reales. (Cal. 1002). Buen ejemplar. Rara y más así. 6,66 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 983
1819/9181. Fernando VII. Zacatecas. AG. 8 reales. (Cal. 692) (Calbetó falta). Rara. 26,05 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 973
1814. Fernando VII. Zacatecas. AG. 8 reales. (Cal. 685). Buen ejemplar para este tipo. Rara. 25,67 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 775
1817. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 485). Bella. Brillo original. Escasa así. 27,03 g. EBC/EBC+.