Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA

Date: 2015-04-23

# Items: 1193

Total starting: 400550

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 453
1819/8. Fernando VII. Caracas. BS. 2 reales. (Cal. 844 var) (Kr. 6.1). Leones y castillos. Rara sobrefecha. Leves rayitas. Bonito color. Ex Áureo 26/10/2004, nº 982. 5,42 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 1089
1833. Fernando VII. Sevilla. JB. 2 escudos. (Cal. 277). Leves marquitas. Parte de brillo original. 6,77 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 1081
1825/4. Fernando VII. Sevilla. JB. 2 escudos. (Cal. 268). Leves marquitas. Bonito color. 6,76 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 567
1812. Fernando VII. Cádiz. CI. 4 reales. (Cal. 703). Limpiada. Buen ejemplar. Escasa y más así. 13,30 g. (EBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 910
1825. Fernando VII. Potosí. J. 8 reales. (Cal. 616). Limpiada. Rara. 26,91 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 641
1819. Fernando VII. Chihuahua. RP. 8 reales. (Cal. 397). Rara así. 29,40 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 1088
1832. Fernando VII. Sevilla. JB. 2 escudos. (Cal. 276). Golpe en canto. Atractiva. Fecha escasa. 6,74 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 408
1821. Fernando VII. México. JJ. 1 real. (Cal. 1181). Mínimas rayitas de acuñación. Muy bella. Brillo original. Rara así. 3,41 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 342
1820. Fernando VII. México. JJ. 1/2 real. (Cal. 1352). Bellísima. Pleno brillo original. Rara así. 1,68 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 829
1808. Fernando VII. México. TH. 8 reales. (Cal. 537). Busto imaginario grande con la boca cerrada. Leves marquitas. Bella. Brillo original. Rara así. 26,96 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 738
1822. Fernando VII. Guadalajara. FS. 8 reales. (Cal. 447). Leves rayitas. 26,80 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 1187
1808. Fernando VII. Potosí. Módulo 8 reales. (Ha. 50). Escasa. 26,91 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 1014
1817. Fernando VII. Madrid. GJ. 1/2 escudo. (Cal. 360). Bella. Parte de brillo original. Escasa así. 1,74 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 359
1812. Fernando VII. Tlalpujahua. 1/2 real. (Cal. 1403). Fecha normal. Ex Áureo &, Calicó 29/4/2010, nº 842. Rara. 1,79 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 912
1825. Fernando VII. Potosí. JL. 8 reales. (Cal. 618). Leves marquitas. Bella. Escasa así. 26,93 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 471
1824. Fernando VII. Cuzco. T. 2 reales. (Cal. 862). Bonito color. Escasa. 6,67 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 1002
1821. Fernando VII. Zacatecas. RG. 8 reales. (Cal. 697). Fecha grande. Leves impurezas. Atractiva. 26,85 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 178
1829. Fernando VII. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 1712). Punto alargado en reverso, cerrando la corona de laurel. Bella. Precioso color. Rara así. 5,34 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 295
1812. Fernando VII. Lima. JP. 1/2 real. (Cal. 1305). Busto grande. Muy bella. Parte de brillo original. Rara así. 1,61 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 384
1821. Fernando VII. Guatemala. M. 1 real. (Cal. 1124). Bellísima. Pleno brillo original. Rara así. 3,32 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 933
1818. Fernando VII. Sevilla. CJ. 8 reales. (Cal. 642). Bella. Precioso color. Escasa así. 27,19 g. EBC+.