Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA

Date: 2015-04-23

# Items: 1193

Total starting: 400550

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 904
1821. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 610). La I de DEI normal. Parte de brillo original. Bella. Escasa así. 27,03 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 100
1818. Fernando VII. Pamplona. 1 maravedí. (Cal. 1649). Leves golpecitos. Ex Áureo &, Calicó 16/12/2009, nº 773 Rara. 2,16 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 633
1811. Fernando VII. Chihuahua. RP. 8 reales. (Cal. 389). Busto imaginario. Fundida. Rara. 25,20 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 1082
1825. Fernando VII. Sevilla. JB. 2 escudos. (Cal. 269). 6,78 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 818
1821. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Cal. 525). Parte inferior del escudo sobre la cartela. Leves marquitas. Bonita pátina. Escasa así. 27 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 383
1821. Fernando VII. Guatemala. M. 1 real. (Cal. 1124). En cápsula de la PCGS (MS62). Bella. Brillo original. Escasa así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 943
1809. Fernando VII. Tarragona. 5 pesetas. (Cal. 653) (Benages 1.2). Gráfila de ganchos. Escudo estrecho. Ex Áureo 4/7/2000, nº 448. Rarísima. 26,61 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 762
1809. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 474). FERDIN. Busto indígena. Levísimas hojitas. Parte de brillo original. Escasa. 25,58 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 651
1812. Fernando VII. Durango. RM. 8 reales. (Cal. 408). Busto togado. R8 en lugar de 8R. Rara. 27,03 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 249
1830. Fernando VII. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1694). Busto normal. Bella. Brillo original. Ex Áureo 19/12/2001, nº 1417. Rara así. 11,43 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 59
1830. Fernando VII. Manila. 1/8 de real. (Cal. 1616). CU. Bella. Parte de brillo original. Ex Áureo 22/10/2003, nº 968. Rara y más así. 1,96 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 728
1814. Fernando VII. Guadalajara. MR. 8 reales. (Cal. 438). Buen ejemplar para esta ceca. 27,14 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 743
1809. Fernando VII. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 457). Busto de Carlos IV. Golpecito. Limpiada. Escasa. 26,90 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 452
1818. Fernando VII. Caracas. BS. 2 reales. (Cal. 843). Leones y castillos. Sin F-7. Fecha pequeña. Rayita en anverso. Escasa. 4,72 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 948
1809. Fernando VII. Tarragona. 5 pesetas. (Cal. 653) (Benages 7). Escudo con corona plana. Ramas de debajo del escudo con punto central. Buen ejemplar. 26,63 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 632
1824. Fernando VII. Cuzco. G/T. 8 reales. (Cal. 387). Escasa. 26,92 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 291
1818. Fernando VII. Guatemala. M. 1/2 real. (Cal. 1291). Bella. Brillo original. Rara así. 1,66 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 272
1810. Fernando VII. México. 1/4 de real. (Cal. 1467). Bella. Brillo original. Ex Áureo 16/11/2005, nº 147. Rara así. 0,85 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 849
1813. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (Cal. 551). Exceso de plata en reverso. Bella. Parte de brillo original. 26,86 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 15
1812. Fernando VII. Cartagena de Indias. 2 reales. (Cal. 851) (Restrepo falta). CU. Atractiva. Rara así. 3,27 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 631
1824. Fernando VII. Cuzco. G. 8 reales. (Cal. 386). Muy buen ejemplar para esta ceca. Ex Áureo 2/7/2002, nº 519. Rara así. 26,95 g. MBC/MBC+.