1817. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. 1/4 de real. (Cal. 1488) (Restrepo 100-17). La fecha incusa en el reverso. Escasa. 0,78 g. MBC.
1822. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 611). La I de VII con la base abierta. Leves impurezas. Bella. Escasa así. 26,83 g. EBC/EBC+.
1820. Fernando VII. Promulgación de la Constitución. Bronce. 71 mm. Medalla-receptáculo con el busto del monarca, que debía contener el texto de la Constitución. Grabador: Henrionnet. 69,65 g. EBC.
1811. Fernando VII. Catalunya (Tarragona o Mallorca). 3 cuartos. (Cal. 1521). Variante de adornos alrededor del valor. Bella. Rara así. 7,27 g. EBC.
1811. Fernando VII. Catalunya (Tarragona o Mallorca). 1 cuarto y medio. (Cal. 1529). Punto a derecha de la fecha y del valor. Atractiva. Muy escasa así. 3,79 g. EBC-.
1822. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 611). Las I de VII con la base normal. Mínimos golpecitos. Bella. Gran parte de brillo original. Escasa así. 27,17 g. EBC+.
1811. Fernando VII. Zacatecas. 2 reales. (Cal. 1062). Valor: ¶ 2-R. MONEDA PROVISIONAL. Flores y castillos. Fecha invertida. Bonito color. Ex Áureo 27/2/2002, nº 990. Rara. 6,98 g. MBC/MBC-.
1808. Fernando VII. México. TH. 1/2 real. (Cal. 1335). Busto imaginario. Mínimo defecto de acuñación en canto. Bella. Brillo original. Ex Colección Mariana Pineda, Áureo 16/11/2005, nº 189. Muy rara así. 1,65 g. S/C.
1812. Fernando VII. Durango. RM. 8 reales. (Cal. 409). ¶ ERDIN. Busto togado. Acuñación descuidada, habitual en esta ceca. Ex Áureo 27/02/2002, nº 1015. Rara. 21,26 g. (BC).
1834. Fernando VII. Manila. 1/4 de real. (Cal. 1597). CU. Magnífico ejemplar para esta pieza. Ex Áureo 22/10/2003, nº 976. Rara así. 5,17 g. MBC+.