Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA

Date: 2015-04-23

# Items: 1193

Total starting: 400550

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 75
1815. Fernando VII. México. 1/16 de real. (Cal. 1628). CU. Bella. Muy rara así. 1,82 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 355
1816. Fernando VII. Santiago. FJ. 1/2 real. (Cal. 1395). Extraordinario ejemplar para este tipo. Ex Colección Canarias, Áureo 3/4/2001, nº 370. Rara y más así. 1,61 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 397
1830. Fernando VII. Madrid. AJ. 1 real. (Cal. 1154). Bella. Rara así. 2,95 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 1024
1816. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 1 escudo. (Cal. 334) (Restrepo 122-19). Precioso color. 3,38 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 1050
1818. Fernando VII. Madrid. GJ. 2 escudos. (Cal. 214). Bonito color. Escasa. 6,73 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 380
1818. Fernando VII. Guatemala. M. 1 real. (Cal. 1121). En cápsula de la PCGS (MS63). Bellísima. Brillo original. Rara así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 960
1811. Fernando VII. Zacatecas. 8 reales. (Cal. 676 var). MONEDA PROVICIONAL. Escudo con castillos y leones. Rara. 21,52 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 793
1815. Fernando VII. Madrid. GJ. 8 reales. (Cal. 504). Mínima hojita en canto. Bella. Brillo original. Rara así. 26,52 g. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 506
1828. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 reales. (Cal. 931). En cápsula de la NGC (MS63). Muy bella. Brillo original. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 945
1809. Fernando VII. Tarragona. 5 pesetas. (Cal. 653) (Benages 3). El 9 de la fecha terminado en bucle hacia fuera. Escudo estrecho. Mínima rayita. Bella. Rara así. 26,95 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 483
1818. Fernando VII. Lima. JP. 2 reales. (Cal. 906). Bella. Brillo original. Rara así. 6,85 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 407
1820. Fernando VII. México. JJ. 1 real. (Cal. 1180). En cápsula de la NGC (MS63). Muy bella. Brillo original. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 219
1827. Fernando VII. Jubia. 8 maravedís. (Cal. 1563). Tipo ",cabezón",. Bella. Parte de brillo original. Muy rara así. 10,14 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 554
1808. Fernando VII. Trujillo. 2 reales. (Cal. 1055) (Ha. 86). Proclamación con valor. Precioso color. Rara. 6,99 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 821
1823. Fernando VII. Mallorca. 5 pesetas. (Cal. 531). Golpecitos. 27,05 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 816
1808. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Cal. 524). Fecha con números pequeños. Variante de adornos en el valor. Escasa. 26,30 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 780
1823. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 490). Leves hojitas. Parte de brillo original. Muy escasa. 26,53 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 478
1810. Fernando VII. Lima. JP. 2 reales. (Cal. 898). Busto indígena. FERDIN. Leves golpecitos. Bonita pátina. Rara. 6,60 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 285
1809. Fernando VII. Guatemala. M. 1/2 real. (Cal. 1280). Busto de Carlos IV. Bellísima. Brillo original. Preciosa pátina. Rara así. 1,75 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 580
1810. Fernando VII. Guatemala. M. 4 reales. (Cal. 722). Busto de Carlos IV. Leves marquitas. Bonita pátina. Escasa. 13,32 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 572
1811. Fernando VII. Catalunya (Tarragona o Mallorca). SF. 4 reales. (Cal. 711). Muy rara. 12,52 g. BC+/MBC-.