Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA

Date: 2015-04-23

# Items: 1193

Total starting: 400550

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 318
1808. Fernando VII. México. TH. 1/2 real. (Cal. 1335). Busto imaginario. Mínimo defecto de acuñación en canto. Bella. Brillo original. Ex Colección Mariana Pineda, Áureo 16/11/2005, nº 189. Muy rara así. 1,65 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 649
1812. Fernando VII. Durango. RM. 8 reales. (Cal. 409). ¶ ERDIN. Busto togado. Acuñación descuidada, habitual en esta ceca. Ex Áureo 27/02/2002, nº 1015. Rara. 21,26 g. (BC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 647
1812. Fernando VII. Durango. RM. 8 reales. (Cal. 409). Busto togado. Corona tosca. Acuñada sobre una pieza fundida. Rara. 28,97 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 435
1812. Fernando VII. Sombrerete de Vargas. 1 real. (Cal. 1231). Golpecitos. Rara. 2,74 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 72
1834. Fernando VII. Manila. 1/4 de real. (Cal. 1597). CU. Magnífico ejemplar para esta pieza. Ex Áureo 22/10/2003, nº 976. Rara así. 5,17 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 1034
1812. Fernando VII. Cádiz. CI. 2 escudos. (Cal. 180). Ceca pequeña. Atractiva. 6,75 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 534
1823. Fernando VII. Potosí. PJ. 2 reales. (Cal. 998). Leves impurezas. Bella. Brillo original. Rara así. 6,71 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 1087
1831. Fernando VII. Sevilla. JB. 2 escudos. (Cal. 275). Leves rayitas. 6,74 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 1066
1832. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 escudos. (Cal. 229). Leves rayitas. Atractiva. Ex Áureo 19/12/2006, nº 588. 6,75 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 1059
1825. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 escudos. (Cal. 222). Mínimos golpecitos. Bella. Parte de brillo original. 6,73 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 814
1808. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Cal. 523). FER con tres punzones. Variante de escudo. Golpecitos. Ex Áureo 27/10/2004, nº 1048. Escasa. 26,61 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 432
1832/1. Fernando VII. Sevilla. JB. 1 real. (Cal. 1228 var). Bella. Brillo original. Rara así. 3,03 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 475
1819. Fernando VII. Guatemala. M. 2 reales. (Cal. 893). Leves rayitas de acuñación. Bellísima. Brillo original. Rara así. 6,79 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 599
1823. Fernando VII. Potosí. PJ. 4 reales. (Cal. 793). Atractiva. Escasa. 13,46 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 237
1824. Fernando VII. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1685). HSIP en lugar de HISP. Pátina marrón. Muy rara así. 11,03 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 558
1811. Fernando VII. Zacatecas. 2 reales. (Cal. 1064). MONEDA PROVISIONAL. Castillos y leones. Rara. 6,83 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 656
1813. Fernando VII. Durango. (MZ). 8 reales. (Cal. 411) (Kr. falta). Busto mediano con toga larga. Buen ejemplar para esta ceca. Rara así. 26,64 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 811
1808. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Cal. 522). Sin punto después de FER. Escasa. 26,40 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 363
1811. Fernando VII. Zacatecas. 1/2 real. (Cal. 1412). Castillos y leones. Moneda Provisional. Ex Áureo &, Calicó 29/4/2010, nº 847. Rara. 1,61 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 2
1816. Fernando VII. Caracas. 1/4 de real. (Cal. 1508). CU. Buen ejemplar. Escasa así. 4,05 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 701
1821. Fernando VII. Durango. CG. 8 reales. (Cal. 422). 26,79 g. MBC.