Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA

Date: 2015-04-23

# Items: 1193

Total starting: 400550

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 844
1811. Fernando VII. México. HJ. 8 reales. (Cal. 546). Primer año de busto laureado. Limpiada. Hojita en reverso. Escasa. 26,95 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 923
1808. Fernando VII. Sevilla. CN. 8 reales. (Cal. 634). Busto desnudo. Limpiada. Escasa. 26,84 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 360
1812. Fernando VII. Tlalpujahua. 1/2 real. (Cal. 1404). Fecha invertida. Rara. 1,61 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 323
1811. Fernando VII. México. HJ. 1/2 real. (Cal. 1339). Busto imaginario. Bella. Ex Colección de 1/2 real, Áureo 17/12/2002, nº 1706. Rara así. 1,71 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 823
1823. Fernando VII. Mallorca. 5 pesetas. (Cal. 533 var). 26,90 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 96
1818. Fernando VII. Pamplona. 1/2 maravedí. (Cal. 1662). Busto laureado. FERDINANDVS. Acuñación floja en pequeña zona. Ex Áureo 29/9/2004, nº 969. Rara. 1,08 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 98
1832. Fernando VII. Pamplona. 1/2 maravedí. (Cal. 1564). Cospel cuadrado. Módulo grueso. Muy escasa. 1,90 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 638
1816. Fernando VII. Chihuahua. RP. 8 reales. (Cal. 394). Golpecitos. Bonita pátina. Muy escasa así. 26,30 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 578
1815. Fernando VII. Guadalajara. MR. 4 reales. (Cal. 719). Rara. 13,18 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 54
1817. Fernando VII. Guayana. 1/2 real. (Cal. 1299). CU. 2,01 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 279
1817. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. 1/4 de real. (Cal. 1488) (Restrepo 100-17). La fecha incusa en el reverso. Escasa. 0,78 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 10
1812. Fernando VII. Cartagena de Indias. 1/2 real. (Cal. 1264) (Restrepo 131-2). CU. Escasa. 3,51 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 905
1822. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 611). La I de VII con la base abierta. Leves impurezas. Bella. Escasa así. 26,83 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 1191
1820. Fernando VII. Promulgación de la Constitución. Bronce. 71 mm. Medalla-receptáculo con el busto del monarca, que debía contener el texto de la Constitución. Grabador: Henrionnet. 69,65 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 750
1815. Fernando VII. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 463). Limpiada. 27,02 g. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 27
1811. Fernando VII. Catalunya (Tarragona o Mallorca). 3 cuartos. (Cal. 1521). Variante de adornos alrededor del valor. Bella. Rara así. 7,27 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 22
1811. Fernando VII. Catalunya (Tarragona o Mallorca). 1 cuarto y medio. (Cal. 1529). Punto a derecha de la fecha y del valor. Atractiva. Muy escasa así. 3,79 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 906
1822. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 611). Las I de VII con la base normal. Mínimos golpecitos. Bella. Gran parte de brillo original. Escasa así. 27,17 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 900
1819. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 608). Bella. Brillo original. Escasa así. 27,01 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 264
1821. Fernando VII. Guatemala. 1/4 de real. (Cal. 1446). Bellísima. Pleno brillo original. Escasa así. 0,84 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 556
1811. Fernando VII. Zacatecas. 2 reales. (Cal. 1062). Valor: ¶ 2-R. MONEDA PROVISIONAL. Flores y castillos. Fecha invertida. Bonito color. Ex Áureo 27/2/2002, nº 990. Rara. 6,98 g. MBC/MBC-.