Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA

Date: 2015-04-23

# Items: 1193

Total starting: 400550

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 872
1813. Fernando VII. Morelos. 8 reales. (Cal. 579). CU. Con adornos. Cospel delgado. Buen ejemplar. Ex Áureo 25/10/2000, nº 956. Rara así. 19,07 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 935
1820. Fernando VII. Sevilla. CJ. 8 reales. (Cal. 644). Leves golpecitos. Escasa. 26,86 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 261
1819. Fernando VII. Guatemala. 1/4 de real. (Cal. 1444). Leve rayita en reverso. Bella. Precioso color. Rara así. 0,79 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 856
1818. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (Cal. 561). Resello escudo de Portugal (De Mey 1040). Ex Áureo 20/9/2001, nº 1691. Muy escasa. 26,80 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 280
1817. Fernando VII. Santiago. 1/4 de real. (Cal. 1502). Bella. Precioso color. Rara así. 0,88 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 930
1817. Fernando VII. Sevilla. CJ. 8 reales. (Cal. 641). Pátina muy atractiva. 26,96 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 645
1812. Fernando VII. Durango. RM. 8 reales. (Cal. 406). Busto armado imaginario grande. Acuñación muy descuidada, habitual en esta ceca. Ex Áureo &, Calicó 26/5/2010, nº 655. Rara. 25,85 g. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 639
1817. Fernando VII. Chihuahua. RP. 8 reales. (Cal. 395). Escasa. 25,59 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 292
1819. Fernando VII. Guatemala. M. 1/2 real. (Cal. 1292). Bellísima. Ex Colección de 1/2 real, Áureo 17/12/2002, nº 1671. Rara así. 1,73 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 269
1820. Fernando VII. Lima. 1/4 de real. (Cal. 1461). Bella. Brillo original. Rara así. 0,86 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 545
1826. Fernando VII. Sevilla. JB. 2 reales. (Cal. 1034). Leves rayitas de acuñación. Bella. Precioso color. Rara así. 6,09 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 375
1812. Fernando VII. Guatemala. M. 1 real. (Cal. 1115). Rayitas de acuñación. Muy bella. Brillo original. Rara así. 3,22 g. (S/C-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 512
1809. Fernando VII. México. TH. 2 reales. (Cal. 938). Busto imaginario. Bella. Parte de brillo original. Rara así. 6,71 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 306
1819/8. Fernando VII. Madrid. GJ. 1/2 real. (Cal. 1324 var). Muy bella. Brillo original. Rara así. 1,45 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 653
1813. Fernando VII. Durango. RM. 8 reales. (Cal. 410) (Kr. falta). Busto grande. Rara. 27,19 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 429
1816. Fernando VII. Santiago. FJ. 1 real. (Cal. 1224). Levísimas rayitas. Bella. Precioso color. Parte de brillo original. Rara así. 3,33 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 557
1811. Fernando VII. Zacatecas. 2 reales. (Cal. 1062). Valor: ¶ 2-R. MONEDA PROVISIONAL. Flores y castillos. Fecha invertida. Golpecitos. Buen ejemplar para este tipo. Rara. 6,05 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 980
1818. Fernando VII. Zacatecas. AG. 8 reales. (Cal. 689 var). La V de VII es una A invertida. Rara. 25,82 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 937
1823. Fernando VII. Sevilla. RD. 20 reales. (Cal. 646). Tipo ",cabezón",. Rara. 26,85 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 611
1810. Fernando VII. Valencia. SG. 4 reales. (Cal. 829). Atractiva. Escasa. 13,21 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 884
1814. Fernando VII. Oaxaca. 8 reales. (Cal. 588). CU. Rara. 26,51 g. MBC.