1809. Fernando VII. Catalunya (Reus). SF. 8 reales. (Cal. 379). Busto drapeado. Bellísima. Ex Áureo 30/5/2000, nº 444. Rara y más así. 26,96 g. EBC+.
1812. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 8 reales. (Cal. 381). Primer busto laureado. Ceca y ensayadores sin puntos. Buen ejemplar. Muy rara. 26,85 g. EBC-/MBC+.
1813. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 8 reales. (Cal. 383). Segundo busto laureado. Ceca y ensayadores con puntos. Pequeño defecto del metal en la gráfila del reverso. Atractiva. Muy rara. 27,08 g. EBC-/EBC.
1814. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). 8 reales. (Cal. 384). Ceca sin punto. Ensayadores con puntos. Leves impurezas, pero bellísima. Posiblemente el mejor ejemplar conocido. Ex Colección Yriarte. Ex Colección Balsach, Áureo 23/10/1990, nº 825. Rarísima y más así. 27,11 g. EBC+.
1824. Fernando VII. Cuzco. G. 8 reales. (Cal. 386). Muy buen ejemplar para esta ceca. Ex Áureo 2/7/2002, nº 519. Rara así. 26,95 g. MBC/MBC+.
1818. Fernando VII. Chihuahua. RP. 8 reales. (Cal. 396). Las contramarcas del Tesoro y de Hacienda verticales. Ex Áureo 27/02/2002, nº 1012. Rara. 28,61 g. (MBC).