Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA

Date: 2015-04-23

# Items: 1193

Total starting: 400550

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 499
1823. Fernando VII. Madrid. SR. 4 reales. (Cal. 925). Tipo ",cabezón",. Atractiva. Rara así. 5,91 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 736
1821. Fernando VII. Guadalajara. FS. 8 reales. (Cal. 448) (Calbetó falta). Variante con una flor arriba y dos debajo en el escusón de los Borbones. Pequeño vano. Ex Colección Mariana Pineda, Áureo 16/11/2005, nº 447. Rara. 27,09 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 637
1816. Fernando VII. Chihuahua. RP. 8 reales. (Cal. 394). Escasa. 27,53 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 99
1824. Fernando VII. Jubia. 1 maravedí. (Cal. 1592). Muy bella. Rara así. 1,23 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 609
1832. Fernando VII. Sevilla. JB. 4 reales. (Cal. 820). Escasa. 13,42 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 286
1808. Fernando VII. Guatemala. M. 1/2 real. (Cal. 1283). Busto propio. Ex Áureo &, Calicó 29/4/2010, nº 818. Falta en casi todas las colecciones. Muy rara. 1,61 g. BC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 586
1813. Fernando VII. Lima. JP. 4 reales. (Cal. 742). Leves marquitas. Bella. Escasa así. 13,40 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 987
1819. Fernando VII. Zacatecas. AG. 8 reales. (Cal. 692 var). Los I del ordinal con la base abierta. Muy buen ejemplar para esta ceca. Escasa así. 26,92 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 5
1817. Fernando VII. Caracas. 1/4 de real. (Cal. 1509). CU. Corona ornada. Fecha pequeña. Buen ejemplar. Escasa así. 3,03 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 721
1808. Fernando VII. Girona. 1 duro. (Cal. 428). Gráfila levógira de líneas grandes y juntas. Módulo grande. 27,13 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 889
1813. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 601). Buen ejemplar. Ex Áureo 30/10/2002, nº 1809. Escasa. 26,56 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 49
1814. Fernando VII. Guayana. 1/2 real. (Cal. 1296). CU. Toro pequeño. Buen ejemplar. Escasa así. 2,29 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 907
1823. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 613). Atractiva. Escasa así. 27,16 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 842
1810. Fernando VII. México. HJ. 8 reales. (Cal. 543). Busto imaginario. Resello escudo de Portugal (De Mey 1040). Ex Áureo 20/9/2001, nº 1688. Muy escasa. 26,77 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 817
1821. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Cal. 525). Escudo desplazado a la derecha. Golpecitos. 26,59 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 362
1811. Fernando VII. Zacatecas. 1/2 real. (Cal. 1411). Flores y castillos. Golpecitos. Rara. 1,76 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 274
1815. Fernando VII. México. 1/4 de real. (Cal. 1472). Bella. Brillo original. Escasa así. 0,83 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 847
1812. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (Cal. 549). Parte de brillo original. Escasa. 26,99 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 972
1814. Fernando VII. Zacatecas. FP. 8 reales. (Cal. 684). Doble acuñación. Rara. 25,78 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 188
1812. Fernando VII. Jubia. 8 maravedís. (Cal. 1544). Variante de busto. Leves manchitas. Muy bella. Brillo original. Rara así. 10,70 g. EBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 751
1816. Fernando VII. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 464). Atractiva. Parte de brillo original. Escasa. 27,02 g. EBC-/EBC.