Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA

Date: 2015-04-23

# Items: 1193

Total starting: 400550

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 124
1816. Fernando VII. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 1718). Ex Áureo 16/11/2005, nº 75. Rara. 3,03 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 1025
1817. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 1 escudo. (Cal. 335) (Restrepo 122-21). Acuñación floja. 3,30 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 404
1814. Fernando VII. México. JJ. 1 real. (Cal. 1171). Busto imaginario. Leve raspadura. Buen ejemplar. Muy escasa. 3,32 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 841
1810. Fernando VII. México. HJ. 8 reales. (Kr. 285.2). Doble resello: Morelos y Chilpancingo (De Mey 890 y 894). Fundida. 22,70 g. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 779
1821. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 489). Atractiva. Parte de brillo original. Escasa así. 26,93 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 190
1814. Fernando VII. Jubia. 8 maravedís. (Cal. 1546). Bella. Precioso color. Rara así. 10,23 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 265
1814. Fernando VII. Lima. 1/4 de real. (Cal. 1455). Cospel ligeramente irregular. Bella. Brillo original. 0,79 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 776
1818. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 486). Leves marquitas. Precioso color. Brillo original. Escasa así. 26,81 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 767
1812. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 478). Leves marquitas. Parte de brillo original. Atractiva. 26,70 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 236
1824. Fernando VII. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1685). HSIP en lugar de HISP. Pátina verde. Rara. 10,47 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 827
1808. Fernando VII. México. TH. 8 reales. (Cal. 537). Busto imaginario pequeño con la boca abierta. Bella. Brillo original. 26,98 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 561
1820. Fernando VII. Zacatecas. AG. 2 reales. (Cal. 1077). Atractiva. Bonita pátina. Rara así. 6,62 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 62
1823. Fernando VII. Manila. FC. 1/4 de real. (Cal. 1612 var). CU. La C del ensayador al revés. Tipo constitucional, con el busto del monarca. Acuñación floja. Rara. 3,15 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 377
1816. Fernando VII. Guatemala. M. 1 real. (Cal. 1119). Parte del reverso, claramente visible, calcado en anverso. Acuñación algo floja. Bella. Brillo original. Rara así. 3,36 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 770
1814. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 482). Leves impurezas. Bella. Parte de brillo original. 27,99 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 753
1818/7. Fernando VII. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 466). Golpecito. Limpiada. Rara sobrefecha. 26,93 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 922
1808. Fernando VII. Sevilla. CN. 8 reales. (Cal. 634). Busto desnudo. Leves marquitas. Parte de brillo original. Escasa. 26,88 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 316
1833/2. Fernando VII. Madrid. JI. 1/2 real. (Cal. 1333 var). Bella. Escasa así. 1,50 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 302
1816. Fernando VII. Madrid. GJ. 1/2 real. (Cal. 1321). Muy bella. Ex Colección de 1/2 real, Áureo 17/12/2002, nº 1689. Rara así. 1,49 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 796
1817. Fernando VII. Madrid. GJ. 8 reales. (Cal. 507). Leves rayitas. Preciosa pátina. Escasa. 26,77 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 815
1808. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Cal. 524). Fecha con números grandes. Limpiada. Escasa. 26,21 g. MBC+/MBC.