1822. Fernando VII. Barcelona. SP. 20 reales. (Cal. 368). Tipo ",cabezón",. Pátina oscura. Ex Áureo &, Calicó 30/4/2008, nº 1481. Rara. 26,96 g. MBC+.
1823. Fernando VII. Barcelona. SP. 20 reales. (Cal. 369). Tipo ",cabezón",. Dos golpecitos. Atractiva. Parte de brillo original. Escasa y más así. 27,01 g. EBC-.
1811. Fernando VII. Cádiz. CI. 8 reales. (Cal. 371). Leves golpecitos, pero bella. Parte de brillo original. Ex Colección Extremadura, Áureo 29/10/2002, nº 1410. Muy escasa y más así. 27,17 g. MBC+.
1811. Fernando VII. Cádiz. CJ. 8 reales. (Cal. 372) (No figuraba en ninguna de las colecciones especializadas subastadas por nuestra firma). Rarísima. 27,02 g. MBC+.
1812. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 8 reales. (Cal. 381). Primer busto laureado. Ceca y ensayadores sin puntos. Buen ejemplar. Muy rara. 26,85 g. EBC-/MBC+.
1813. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 8 reales. (Cal. 383). Segundo busto laureado. Ceca y ensayadores con puntos. Pequeño defecto del metal en la gráfila del reverso. Atractiva. Muy rara. 27,08 g. EBC-/EBC.
1814. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). 8 reales. (Cal. 384). Ceca sin punto. Ensayadores con puntos. Leves impurezas, pero bellísima. Posiblemente el mejor ejemplar conocido. Ex Colección Yriarte. Ex Colección Balsach, Áureo 23/10/1990, nº 825. Rarísima y más así. 27,11 g. EBC+.