Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA

Fecha: 2015-04-23

# Objetos: 1193

Total salida: 400550

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 510
1832. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 reales. (Cal. 935). Limpiada. 5,90 g. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 166
1814. Fernando VII. Jubia. 4 maravedís. (Cal. 1566) (No figuraba en la colección de cobres españoles, Áureo 21/10/2003). Ex Áureo 16/12/2004, nº 1314. Muy escasa. 4,93 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 491
1813. Fernando VII. Madrid. GJ/IJ. 2 reales. (Cal. 914 var). Busto desnudo. Limpiada. Rara. 5,87 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 466
1813. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 2 reales. (Cal. 859). Punto entre los ensayadores y detrás de la F. Leves impurezas. Escasa. 5,49 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 607
1824/0. Fernando VII. Sevilla. J. 4 reales. (Cal. 814 var). Rayitas. Rectificación de fecha muy clara. 13,61 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 893
1815. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 604). Leves rayitas de acuñación. Parte de brillo original. 26,89 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 559
1816. Fernando VII. Zacatecas. AG. 2 reales. (Cal. 1070). Busto imaginario. Acuñación descuidada. Escasa. 6,43 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 208
1823. Fernando VII. Jubia. 8 maravedís. (Cal. 1557). Tipo ",cabezón",. Valor en anverso. Marca de ceca JA. Rayitas. Rara. 9,50 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 546
1827. Fernando VII Sevilla. JB. 2 reales. (Cal. 1035). Rayita. Atractiva. 5,90 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 978
1817. Fernando VII. Zacatecas. AG. 8 reales. (Cal. 688). La S de HISPAN rectificada sobre una P. Doble S en la marca de ceca. Buen ejemplar para este tipo. 25,19 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 679
1818. Fernando VII. Durango. RM. 8 reales. (Cal. 417). Busto grande de aspecto tosco y drapeado largo. Pátina. Ex Áureo 9/4/2003, nº 1728. 26,35 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 663
1815. Fernando VII. Durango. MZ. 8 reales. (Cal. 413). Busto pequeño. Acuñación muy floja. Grietas. 25,32 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 164
1812. Fernando VII. Jubia. 4 maravedís. (Cal. 1564). Ex Áureo &, Calicó 29/4/2010, nº 3934. Muy rara. 5,08 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 1001
1821. Fernando VII. Zacatecas. RG. 8 reales. (Cal. 697). Los I del ordinal separados. Bella. Escasa así. 26,97 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 542
1820. Fernando VII. Sevilla. CJ. 2 reales. (Cal. 1026). Limpiada. 5,77 g. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 182
1833. Fernando VII. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 1717). Bella. Escasa así. 5,54 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 532
1813. Fernando VII. Potosí. PJ. 2 reales. (Cal. 987). Rayita. Preciosa. Buen ejemplar. Escasa así. 6,76 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 969
1812. Fernando VII. Zacatecas. 8 reales. (Cal. 681). Moneda Provisional. Busto imaginario. Rara. 25,96 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 674
1817. Fernando VII. Durango. MZ. 8 reales. (Cal. 415). Busto grande. Sin punto después de VII. Fecha grande. Escasa. 26,64 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 726
1814. Fernando VII. Guadalajara. MR. 8 reales. (Cal. 436). Cuarto busto. Escasa. 26,49 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 898
1818. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 607). La I de DEI con la base abierta y sólo medio trazo superior. Bella. Brillo original. 26,96 g. EBC/EBC+.