Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA

Date: 2015-04-23

# Items: 1193

Total starting: 400550

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 551
1813. Fernando VII. Tierras Calientes. 2 reales. (Cal. 1045). CU. Flan grande. SUD y fecha entre estrellas. Ex Áureo 22/9/2003, nº 1227. Rara. 6,25 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 540
1815. Fernando VII. Santiago. FJ. 2 reales. (Cal. 1021). Rara. 6,77 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 372
1824. Fernando VII. Cuzco. T. 1 real. (Cal. 1098). Buen ejemplar para esta ceca. Parte de brillo original. Rara así. 3,10 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 729
1815. Fernando VII. Guadalajara. MR. 8 reales. (Cal. 439). 26,09 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 826
Fernando VII. Manila. 8 reales. (Cal. 536) (Kr. 83). Resello F.7º bajo corona (De Mey 1000) sobre 8 reales de Perú, Lima 1833 MM. Buen ejemplar. Escasa así. 26,48 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 382
1820. Fernando VII. Guatemala. M. 1 real. (Cal. 1123). Leve defecto de acuñación en canto. Brillo original. Preciosa pátina. Rara así. 3,37 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 635
1813. Fernando VII. Chihuahua. RP. 8 reales. (Cal. 391). Busto imaginario. Fundida. Rara. 27,39 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 555
1823. Fernando VII. Valencia. 4 reales. (Cal. 1061). Acuñación algo floja, pero muy bella. Ex Áureo 16/12/1998, nº 1580. Rara así. 5,74 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 537
1809. Fernando VII. Santiago FJ. 2 reales. (Cal. 1015). Busto de Carlos IV. El 9 de la fecha recto. Cospel algo irregular. Rara. 6,57 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 358
1832. Fernando VII. Sevilla. JB. 1/2 real. (Cal. 1399). Bellísima. Pleno brillo original. Rara así. 1,50 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 467
1813. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 2 reales. (Cal. 859). Punto entre los ensayadores y detrás de la F. Atractiva. Pequeña parte de brillo original. Muy escasa así. 5,60 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 722
1808. Fernando VII. Girona. 1 duro. (Cal. 428). Gráfila dextrógira de líneas pequeñas y juntas. 26,71 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 486
1820. Fernando VII. Lima. JP. 2 reales. (Cal. 908). Gráfila irregular. Acuñación algo descuidada. Bella. Preciosa pátina. Rara así. 6,40 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 123
1827. Fernando VII. Jubia. 2 maravedís. (Cal. 1591). Tipo ",cabezón",. Bella. Muy rara así. 3,07 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 437
1813. Fernando VII. Zacatecas. FP. 1 real. (Cal. 1243). Busto imaginario. Rayitas. Ex Áureo &, Calicó 29/4/2010, nº 4197. Rara. 2,96 g. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 165
1813. Fernando VII. Jubia. 4 maravedís. (Cal. 1565). Golpecitos. Escasa. 5,07 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 9
1821. Fernando VII. Caracas. 1/4 de real. (Cal. 1511). CU. Buen ejemplar. Escasa así. 2,75 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 672
1817. Fernando VII. Durango. MZ. 8 reales. (Cal. 415). Busto pequeño. Corona picuda. 26,13 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 129
1823. Fernando VII. Segovia. 2 maravedís. (Cal. falta). Sólo conocemos otro ejemplar (ver colección de cobres españoles, Áureo 21/10/2003, nº 1025). Rarísima. 2,01 g. BC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 949
1813. Fernando VII. Tierras Calientes. 8 reales. (Cal. 655). CU. Buen ejemplar para esta pieza. Ex Áureo 25/10/2000, nº 963. Escasa. 23,25 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 946
1809. Fernando VII. Tarragona. 5 pesetas. (Cal. 653) (Benages 3.1). El 9 de la fecha de terminación recta. Escudo ancho. 26,72 g. MBC.