Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA

Date: 2015-04-23

# Items: 1193

Total starting: 400550

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 992
1820. Fernando VII. Zacatecas. AG. 8 reales. (Cal. 695 var). Gran separación entre ET e IND. Buen ejemplar. Escasa así. 26,64 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 115
1814. Fernando VII. Jubia. 2 maravedís. (Cal. 1580). Atractiva. Escasa así. 2,67 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 171
1825. Fernando VII. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 1708). Muy bella. Rara así. 6,18 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 765
1811. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 476). Busto indígena. Lazo pequeño. Leves marquitas. 26,38 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 541
1816. Fernando VII. Santiago. FJ. 2 reales. (Cal. 1022). Preciosa pátina. Atractiva. Rara y más así. 6,61 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 55
1811. Fernando VII. Mallorca. 12 diners. (Cal. sólo cita 1812, la de 1811 la considera falsa siguiendo a Campaner). Falsa de época. Rara. 6,71 g. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 678
1818. Fernando VII. Durango. RM. 8 reales. (Cal. 417). Busto mediano. 25,94 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 975
1816. Fernando VII. Zacatecas. AG. 8 reales. (Cal. 687). La G del ensayador normal. 26,03 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 517
1811. Fernando VII. Morelos. 2 reales. (Cal. 959). CU. 2R¶ . Buen ejemplar. Ex Áureo 20/4/2005, nº 2995. Escasa así. 5,29 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 681
1818. Fernando VII. Durango. CG. 8 reales. (Cal. 419). Busto grande. 27,77 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 662
1815. Fernando VII. Durango. MZ. 8 reales. (Cal. 413). Busto grande. Escasa. 27,06 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 655
1813. Fernando VII. Durango. (MZ). 8 reales. (Cal. 411) (Kr. falta). Busto pequeño con toga larga. Corona grande y tosca. Rara. 26,12 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 60
1820. Fernando VII. Manila. 1/4 de real. (Cal. 1601). CU. Leones y castillos. Leves hojitas. Buen ejemplar para esta ceca. Ex Áureo &, Calicó 29/4/2010, nº 3887. 3,90 g. (MBC-/MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 43
1823. Fernando VII. Barcelona. 6 cuartos. (Cal. 1519). Bella. Escasa así. 14,32 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 364
1812. Fernando VII. Zacatecas. 1/2 real. (Cal. 1414). Moneda Provisional. Busto imaginario. Ejemplar muy digno para este raro tipo. 1,51 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 947
1809. Fernando VII. Tarragona. 5 pesetas. (Cal. 653) (Benages 4). Ramas de debajo del escudo con punto central. 26,37 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 932
1818. Fernando VII. Sevilla. CJ. 8 reales. (Cal. 642). Manto sobre el segundo palo de la A de GRATIA. 26,80 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 439
1817. Fernando VII. Zacatecas. (AG). 1 real. (Cal. 1249). Busto imaginario. Buen ejemplar para este tipo. Rara así. 2,49 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 598
1811. Fernando VII. México. HJ. 4 reales. (Cal. 767). Busto imaginario. Rara. 13,15 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 845
1812. Fernando VII. México. HJ. 8 reales. (Cal. 547). Acuñación floja. Golpecitos y hojita. Parte de brillo original. 26,86 g. (EBC-/EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 74
1814. Fernando VII. México. 1/16 de real. (Cal. 1627). CU. Bella. Muy rara así. 1,75 g. EBC-.