Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA

Date: 2015-04-23

# Items: 1193

Total starting: 400550

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 565
1821. Fernando VII. Zacatecas. AZ. 2 reales. (Cal. 1081). Leves golpecitos, pero buen ejemplar. Escasa así. 7,30 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 991
1820. Fernando VII. Zacatecas. AG. 8 reales. (Cal. 695 var). Atractiva. Escasa así. 26,87 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 339
1819/8. Fernando VII. México. JJ. 1/2 real. (Cal. 1351 var). En cápsula de la NGC (MS63). Bella. Brillo original. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 668
1816. Fernando VII. Durango. MZ. 8 reales. (Cal. 414). Busto mediano. Variante de lazo. Fecha junta. Buen ejemplar para esta ceca. 27,01 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 739
1813. Fernando VII. Guanajuato. JJ. 8 reales. (Cal. 450). Acuñación descuidada. Muy escasa. 26,83 g. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 970
1812. Fernando VII. Zacatecas. 8 reales. (Cal. 682) (Calbetó falta). Moneda Provisional. Busto drapeado. La D de MONEDA al revés. Rara. 25,93 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 516
1821. Fernando VII. México. JJ. 2 reales. (Cal. 955). Leves rayitas de acuñación. Pátina irregular. Bella. Rara así. 6,78 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 349
1822. Fernando VII. Potosí. PJ. 1/2 real. (Cal. 1375). Bellísima. Magnífico ejemplar. Preciosa pátina. Ex Colección de 1/2 real, Áureo 17/12/2002, nº 1733. Rara así. 1,71 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 335
1816. Fernando VII. México. JJ. 1/2 real. (Cal. 1348). En cápsula de la NGC (MS63). Bella. Brillo original. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 929
1816. Fernando VII. Sevilla. CJ. 8 reales. (Cal. 640). Buen ejemplar. Ex Áureo 2/6/2004, nº 509. 26,82 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 902
1820. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 609). La I de DEI normal. Limpiada. Leves marquitas. Bella. Escasa así. 26,90 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 271
1823. Fernando VII. Lima. 1/4 de real. (Cal. 1463). Cospel ligeramente irregular. Ex Áureo 16/11/2005, nº 145. Muy rara. 0,91 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 587
1816. Fernando VII. Lima. JP. 4 reales. (Cal. 745). Plata ligeramente agria. Buen ejemplar. 13,20 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 976
1816. Fernando VII. Zacatecas. AG. 8 reales. (Cal. 687). El 6 de la fecha abierto. Buen ejemplar. Escasa. 25,63 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 652
1812. Fernando VII. Durango. RM. 8 reales. Busto togado. Contramarca falsa LCM. Muy rara. 27,59 g. (BC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 617
1811. Fernando VII. Cádiz. CI/IC. 8 reales. (Cal. 371 var). Rectificación de ensayador muy rara. 26,88 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 121
1821. Fernando VII. Jubia. 2 maravedís. (Cal. 1588). Fecha rara. 2,86 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 468
1813. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 2 reales. (Cal. 859). Sin punto entre los ensayadores ni detrás de la F. Buen ejemplar. Muy escasa así. 5,47 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 895
1816. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 605). Bella. Brillo original. Escasa así. 26,96 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 1003
1821. Fernando VII. Zacatecas. RG. 8 reales. (Cal. 697). Los I del ordinal muy separados. Fecha con los dígitos separados. Parte de brillo original. Escasa así. 27,21 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 259
1823. Fernando VII. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1701). Tipo ",cabezón",. Ceca y valor en anverso. Canto con cordoncillo. Leves defectos de cospel. Muy rara. 10,92 g. (MBC/MBC+).