Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA

Date: 2015-04-23

# Items: 1193

Total starting: 400550

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 193
1815. Fernando VII. Jubia. 8 maravedís. (Cal. 1548). HISP HEX. Raro error en leyenda. 9,41 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 754
1818. Fernando VII. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 467). Bonito color. 26,92 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 170
1820. Fernando VII. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 1706). Mínima rayita. Bella. Rara así. 5,19 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 608
1828. Fernando VII. Sevilla. JB. 4 reales. (Cal. 818). Escasa. 13,34 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 353
1810. Fernando VII. Santiago. FJ. 1/2 real. (Cal. 1389). Buen ejemplar. Ex Áureo &, Calicó 29/10/2008, nº 1691. Escasa. 1,62 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 680
1818. Fernando VII. Durango. CG/RM. 8 reales. (Cal. 418). Busto mediano. 26,48 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 720
1808. Fernando VII. Girona. 1 duro. (Cal. 428). Gráfila de líneas rectas y juntas. 26,13 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 792
1814. Fernando VII. Madrid. GJ. 8 reales. (Cal. 503). Limpiada. 27,12 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 215
1825. Fernando VII. Jubia. 8 maravedís. (Cal. 1561). Tipo ",cabezón",. Variante de busto. Levísimos golpecitos. Atractiva. Escasa así. 11,62 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 636
1816. Fernando VII. Chihuahua. RP. 8 reales. (Cal. 394). Escasa. 26,42 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 240
1825. Fernando VII. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1686). Variante de leones. Bella. Muy escasa así. 10,86 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 835
1809. Fernando VII. México. TH. 8 reales. (Cal. 539). Busto imaginario. Brillo original. Escasa así. 26,97 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 634
1812. Fernando VII. Chihuahua. RP. 8 reales. (Cal. 390). Busto imaginario. Fundida. Rara. 26,05 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 1007
1821. Fernando VII. Zacatecas. AZ. 8 reales. (Cal. 699 var). Sin punto delante de HISPAN. Leves rayitas. Atractiva. Escasa así. 26,49 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 575
1814. Fernando VII. Guadalajara. MR. 4 reales. (Cal. 718). Busto grande. Acuñación floja en reverso. Atractiva pátina. 13,19 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 717
1808. Fernando VII. Girona. 1 duro. (Cal. 428). Gráfila levógira de líneas grandes y muy separadas. 25,65 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 837
1809. Fernando VII. México. HJ. 8 reales. (Cal. 540). Busto imaginario. Bonito color. 26,96 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 18
1813. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). 1 cuarto. (Cal. 1532, error de fecha). Valor sin orla. Escasa. 2,64 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 769
1813. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 480). Atractiva. 27,50 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 118
1818. Fernando VII. Jubia. 2 maravedís. (Cal. 1585). Atractiva. Escasa así. 2,66 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 887
1808. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 599). Parte de brillo original. 26,99 g. EBC-.