Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA

Date: 2015-04-23

# Items: 1193

Total starting: 400550

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 746
1812. Fernando VII. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 460). Cuello largo. Rayita en reverso. Limpiada. 26,97 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 325
1813. Fernando VII. México. HJ. 1/2 real. (Cal. 1343). Busto imaginario. 1,66 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 659
1815. Fernando VII. Durango. MZ. 8 reales. (Cal. 413). Busto grande. Acuñación descuidada. 25,66 g. (BC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 45
1816. Fernando VII. Durango. 1/8 de real. (Cal. 1540). CU. Rayitas. Escasa. 5,68 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 19
1813. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). 1 cuarto. (Cal. 1533, error de fecha). Valor con orla. Buen ejemplar. Escasa así. 2,84 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 664
1816. Fernando VII. Durango. MZ. 8 reales. (Cal. 414). Busto mediano. Fecha espaciada. 28,59 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 489
1813. Fernando VII. Madrid. IJ. 2 reales. (Cal. 912). Busto desnudo. Buen ejemplar. Rara. 5,89 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 536
1819. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. FJ. 2 reales. (Cal. 1012) (Restrepo 113-9). Rara. 6,44 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 357
1831. Fernando VII. Sevilla JB. 1/2 real. (Cal. 1398). Bella. Brillo original. Escasa así. 1,45 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 712
1822. Fernando VII. Durango. CG. 8 reales. (Cal. 424). Busto pequeño y nariz afilada. 26,82 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 293
1820. Fernando VII. Guatemala. M. 1/2 real. (Cal. 1293). Bella. Brillo original. Escasa así. 1,73 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 797
1818. Fernando VII. Madrid. GJ. 8 reales. (Cal. 509). Bonito color. Ex Colección Extremadura, Áureo 30/10/2002, nº 1585. 26,75 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 549
1832. Fernando VII. Sevilla. JB. 2 reales. (Cal. 1040). Limpiada. 5,94 g. (EBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 1008
1821. Fernando VII. Zacatecas. AZ. 8 reales. (Cal. 699 var). Con punto delante de HISPAN. Mínimas hojitas en reverso. Parte de brillo original. Buen ejemplar. Escasa así. 26,95 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 83
1822. Fernando VII. Nueva Vizcaya. 1/8 de real. (Cal. 1631). CU. Rara. 2,20 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 853
1816/5. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (Cal. 558). Limpiada. 26,92 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 602
1821. Fernando VII. Santander. LT. 10 reales. (Cal. 799). Tipo ",cabezón",. Escasa. 13,11 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 974
1816. Fernando VII. Zacatecas. AG. 8 reales. (Cal. 687 var). La G del ensayador tumbada. 26,14 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 350
1823. Fernando VII. Potosí. PJ. 1/2 real. (Cal. 1376). Buen ejemplar. 1,65 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 741
1822. Fernando VII. Guanajuato. JM. 8 reales. (Cal. 454). Acuñación floja. Escasa. 26,85 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 396
1816. Fernando VII. Madrid. GJ. 1 real. (Cal. 1146). Rayitas en reverso. Buen ejemplar. Escasa. 2,95 g. MBC+/EBC-.