Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA

Date: 2015-04-23

# Items: 1193

Total starting: 400550

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 42
1814. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). 6 cuartos. (Cal. 1518). Punto después de VI. Rosetones de 8 pétalos acotando la fecha. Leves rayitas. Bella. Escasa así. 13,61 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 693
1820. Fernando VII. Durango. CG. 8 reales. (Cal. 421). Corona pequeña. 26,27 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 667
1816. Fernando VII. Durango. MZ. 8 reales. (Cal. 414). Busto peculiar. Escasa así. 27,09 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 735
1821. Fernando VII. Guadalajara. FS. 8 reales. (Cal. 445). Buen ejemplar. 26,93 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 421
1819. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. FJ. 1 real. (Cal. 1215) (Restrepo 111-18). La J del ensayador invertida. Ex Áureo &, Calicó 28/5/2008, nº 511. Rara. 3,30 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 270
1821. Fernando VII. Lima. 1/4 de real. (Cal. 1462). Bella. Parte de la acuñación del reverso calcada en anverso. 0,89 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 564
1821. Fernando VII. Zacatecas. RG. 2 reales. (Cal. 1080). Punto después de HISPAN. Buen ejemplar. Escasa así. 6,73 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 548
1829. Fernando VII. Sevilla. JB. 2 reales. (Cal. 1037) (No figuraba en la Colección de 2 reales, Áureo 09/04/2003). Rayitas. Ex Áureo &, Calicó 26/10/2010, nº 1715. Rara. 5,96 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 347
1821. Fernando VII. Potosí. PJ. 1/2 real. (Cal. 1374). Bella. Brillo original. Escasa así. 1,68 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 345
1818. Fernando VII. Potosí. PJ. 1/2 real. (Cal. 1371). Bella pátina. Muy bonita. Ex Colección de 1/2 real, Áureo17/12/2002, nº 1729. Rara así. 1,69 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 343
1821. Fernando VII. México. JJ. 1/2 real. (Cal. 1353). Muy bella. Brillo original. Escasa así. 1,69 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 321
1810. Fernando VII. México. TH. 1/2 real. (Cal. 1337). Busto imaginario. En cápsula de la NGC (MS62). Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 275
1816. Fernando VII. México. 1/4 de real. (Cal. 1474). Pequeño defecto de cospel. Bella. Ex Áureo 16/11/2005, nº 150. Rara. 0,81 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 964
1811. Fernando VII. Zacatecas. 8 reales. (Cal. 680). Moneda Provisional. Primer año de busto imaginario. Rara. 27 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 341
1820. Fernando VII. México. JJ. 1/2 real. (Cal. 1352). En cápsula de la NGC (MS63). Bella. Brillo original. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 320
1809. Fernando VII. México. TH. 1/2 real. (Cal. 1336). Busto imaginario. Variante de lazo. Bella. Brillo original. Rara así. 1,71 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 709
1821. Fernando VII. Durango. CG. 8 reales. (Cal. 426). La V de VII es una A invertida. 26,40 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 702
1821. Fernando VII. Durango. CG. 8 reales. (Cal. 422). Las A de GRATIA son V invertidas. Pátina oscura. 26,85 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 426
1813. Fernando VII. Santiago. FJ. 1 real. (Cal. 1221). Buen ejemplar para esta ceca. Rara así. 3,41 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 263
1821. Fernando VII. Guatemala. 1/4 de real. (Cal. 1446). Bellísima. Pleno brillo original. Escasa así. 0,79 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 854
1817. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (Cal. 560). Leves marquitas. Bella. Brillo original. Escasa y más así. 26,94 g. EBC.