Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA

Date: 2015-04-23

# Items: 1193

Total starting: 400550

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 740
1821. Fernando VII. Guanajuato. JM. 8 reales. (Cal. 453). Acuñación floja. Escasa. 27,06 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 730
1818. Fernando VII. Guadalajara. FS. 8 reales. (Cal. 440). Leves golpecitos y rayitas. 26,78 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 725
1813. Fernando VII. Guadalajara. MR. 8 reales. (Cal. 434 var). Busto de 1815. Acuñación floja. Escasa. 26,06 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 490
1813. Fernando VII. Madrid. IG. 2 reales. (Cal. 913). Busto desnudo. Acuñación algo floja. Atractiva. Rara. 5,86 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 711
1822. Fernando VII. Durango. CG. 8 reales. (Cal. 424). Busto grande con ojos peculiares. Corona grande. Sin punto después de CG. 26,87 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 708
1821. Fernando VII. Durango. CG. 8 reales. (Cal. 426). La V de VII es una A invertida. Golpecitos. 26,48 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 480
1813. Fernando VII. Lima. JP. 2 reales. (Cal. 901). Buen ejemplar. Escasa así. 5,84 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 107
1826. Fernando VII. Pamplona. 1 maravedí. (Cal. 1655). Busto pequeño. Cruz y corona distintas. Leves manchitas. Bella. Parte de brillo original. Rara así. 2,01 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 433
1833. Fernando VII. Sevilla. JB. 1 real. (Cal. 1229). Bella. Brillo original. Escasa así. 2,98 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 414
1821. Fernando VII. Potosí. PJ. 1 real. (Cal. 1199). Leves rayitas. Buen ejemplar. Ex Colección de 1 real, Áureo 5/3/2003, nº 2226. 3,38g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 855
1818. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (Cal. 561). Leves marquitas. Escasa. 27,03 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 258
1823. Fernando VII. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1700). Tipo ",cabezón",. Valor en anverso. Ceca en reverso. Canto estriado. Rayitas y golpecitos. Muy rara. 12,17 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 590
1821. Fernando VII. Lima. JP. 4 reales. (Cal. 750). Leves rayitas y golpecitos. Buen ejemplar. 13,32 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 833
1809. Fernando VII. México. TH. 8 reales. (Cal. 539). Busto imaginario. El  9 de la fecha doblemente acuñado. Golpecitos. 26,91 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 207
1823/2. Fernando VII. Jubia. 8 maravedís. (Cal. 1557 var). Tipo ",cabezón",. Valor en anverso. Marca de ceca JA. Rara. 9,75 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 203
1819. Fernando VII. Jubia. 8 maravedís. (Cal. 1553). Dígitos de la fecha con separación habitual. Bella. Escasa así. 9,83 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 392
1820. Fernando VII. Lima. JP. 1 real. (Cal. 1139). Leves rayitas de acuñación. Parte de brillo original. Escasa así. 3,35 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 333
1815. Fernando VII. México. JJ. 1/2 real. (Cal. 1347). Bella. Rara así. 1,68 g. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 297
1818. Fernando VII. Lima. JP. 1/2 real. (Cal. 1312). Bellísima. Rara así. 1,48 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 752
1817. Fernando VII. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 465). 26,72 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 757
1821. Fernando VII. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 470). Golpecitos. Bonita pátina. 26,98 g. MBC+/EBC-.