Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA

Date: 2015-04-23

# Items: 1193

Total starting: 400550

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 322
1810. Fernando VII. México. HJ. 1/2 real. (Cal. 1338). Busto imaginario. Bella. Brillo original. Escasa así. 1,63 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 710
1822. Fernando VII. Durango. CG. 8 reales. (Cal. 424). Busto pequeño y nariz afilada. Pátina oscura. 26,87 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 473
1812. Fernando VII. Guatemala. M. 2 reales. (Cal. 886). Limpiada. Escasa. 6,76 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 756
1820. Fernando VII. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 469). Limpiada. 26,96 g. (MBC+/EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 173
1827. Fernando VII. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 1710). Atractiva. Escasa así. 5,29 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 154
1819. Fernando VII. Pamplona. 3 maravedís. (Cal. 1639). FERDINANDUS. Busto laureado. Rara. 5,83 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 150
1832. Fernando VII. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 1734). FERDIN IIV. Rara. 2,25 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 481
1816. Fernando VII. Lima. JP. 2 reales. (Cal. 904). Plata ligeramente agria. Parte de brillo original. Escasa así. 6,84 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 705
1821. Fernando VII. Durango. CG. 8 reales. (Cal. 423). Busto peculiar. Hoja en reverso. 25,99 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 703
1821. Fernando VII. Durango. CG. 8 reales. (Cal. 423). Busto peculiar. Soldadura muy bien reparada en reverso. 27,18 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 734
1821. Fernando VII. Guadalajara. FS. 8 reales. (Cal. 442). El 2 de la fecha rectificado sobre otro 2. Ex Colección Leunda 30/11/2011, nº 64. 26,88 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 971
1813. Fernando VII. Zacatecas. FP. 8 reales. (Cal. 683). Busto propio. Ex Áureo 16/11/2005, nº 577. Escasa. 26,55 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 507
1829. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 reales. (Cal. 932). Rayitas. Atractiva. 5,89 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 348
1822. Fernando VII. Potosí. PJ. 1/2 real. (Cal. 1375). Bella. Precioso color. Escasa así. 1,74 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 691
1820. Fernando VII. Durango. CG. 8 reales. (Cal. 421). Busto peculiar grande. 27,45 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 772
1815. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 483). 26,80 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 687
1819. Fernando VII. Durango. CG. 8 reales. (Cal. 420). Busto mediano. 27,16 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 337
1818/7. Fernando VII. México. JJ. 1/2 real. (Cal. 1350 var). Parte del reverso calcado en anverso. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. 1,72 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 755
1819. Fernando VII. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 468). Leves golpecitos. Pátina. 26,89 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 673
1817. Fernando VII. Durango. MZ. 8 reales. (Cal. 415). Busto pequeño de drapeado ancho. 25,99 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 179
1830. Fernando VII. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 1714) (No figuraba en la colección de cobres españoles, Áureo 21/10/2003). Bella. 5,20 g. EBC.