Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA

Date: 2015-04-23

# Items: 1193

Total starting: 400550

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 692
1820. Fernando VII. Durango. CG. 8 reales. (Cal. 421). La H de HISPAN sin travesaño. Rayitas. 26,50 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 727
1814. Fernando VII. Guadalajara. MR. 8 reales. (Cal. 438 var). Quinto busto. Punto entre 8¶ R. Ex Áureo &, Calicó 22/9/2008, nº 1239. Variante rara. 26,81 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 464
1812. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 2 reales. (Cal. 858). Punto entre los ensayadores y detrás de la F. Atractiva. Bonito color. Escasa. 5,60 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 102
1819. Fernando VII. Pamplona. 1 maravedí. (Cal. 1652). FERDIN. Busto laureado pequeño. Escasa. 2,37 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 600
1825. Fernando VII. Potosí. JL. 4 reales. (Cal. 797). Golpecitos. 13,44 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 839
1810/09. Fernando VII. México. HJ. 8 reales. (Cal. 542). Busto imaginario. Hojita en reverso. Escasa. 26,72 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 97
1832. Fernando VII. Pamplona. 1/2 maravedí. (Cal. 1564). Cospel cuadrado. Módulo delgado. Escasa. 0,86 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 990
1820. Fernando VII. Zacatecas. AG. 8 reales. (Cal. 695 var). Rayitas en reverso. Limpiada. Atractiva. Escasa así. 26,41 g. (EBC/EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 33
1823. Fernando VII. Barcelona. 3 cuartos. (Cal. 1526). Leves marquitas. Buen ejemplar. Rara así. 7,28 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 901
1820. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 609). La I de DEI con la base abierta. Rayitas. 27,03 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 187
1812. Fernando VII. Jubia. 8 maravedís. (Cal. 1544). Variante de busto. Buen ejemplar. Escasa así. 10,50 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 161
1831. Fernando VII. Pamplona. 3 maravedís. (Cal. 1647). Ex Áureo 29/9/2004, nº 986. 5,79 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 152
1833. Fernando VII. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 1735). Punto alargado en reverso, cerrando la corona de laurel. Bellísima. Brillo original. 2,23 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 90
s/d. Fernando VII. Santo Domingo. 1/4 de real. (Cal. 1671). CU. Valor 1 sobre la ceca y 4 debajo. Punto entre S y D. Corona pequeña. 3,83 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 661
1815. Fernando VII. Durango. MZ. 8 reales. (Cal. 413). Busto pequeño. Acuñación floja. Bonita pátina. 26,72 g. (BC+/MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 660
1815. Fernando VII. Durango. MZ. 8 reales. (Cal. 413). Corona grande. La I de HISPAN rectificada sobre una S y la R de REX sobre una E.  Acuñación muy floja. Pátina. 27,82 g. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 140
1828. Fernando VII. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 1728). Bella. Brillo original. 2,46 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 92
s/d. Fernando VII. Santo Domingo. 1/4 de real. (Cal. 1671). CU. El valor bajo la ceca corta la gráfila. 5,47 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 832
1809. Fernando VII. México. TH. 8 reales. (Cal. 539). Busto imaginario. Acuñación floja. Brillo original. 26,88 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 78
1815. Fernando VII. México. 1/8 de real. (Cal. 1625). CU. 3,54 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 192
1815. Fernando VII. Jubia. 8 maravedís. (Cal. 1547). Busto grande. Buen ejemplar. 9,84 g. MBC+/EBC-.