Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA

Fecha: 2015-04-23

# Objetos: 1193

Total salida: 400550

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 698
1821. Fernando VII. Durango. CG. 8 reales. (Cal. 422). Busto grande y con láurea gruesa. Corona muy grande. ET e IND juntas. 27,39 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 684
1819. Fernando VII. Durango. CG. 8 reales. (Cal. 420). Busto mediano. 26,56 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 714
1822. Fernando VII. Durango. CG. 8 reales. (Cal. 427). Corona pequeña. La A de HISPAN sin travesaño. Sin punto después de CG. Pátina oscura. 26,31 g. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 447
1810. Fernando VII. Cádiz. CI. 2 reales. (Cal. 835). Ceca grande. Buen ejemplar. 5,62 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 233
1822. Fernando VII. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1682). Rara. 11,43 g. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 223
1816. Fernando VII. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1673). Primer busto. Dos puntos acotando la fecha. Canto liso. Defecto de cospel. Ex Áureo &, Calicó 15/12/2010, nº 2497. Escasa. 10,96 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 560
1819. Fernando VII. Zacatecas. AG. 2 reales. (Cal. 1076). Corona pequeña. Escasa. 6,11 g. BC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 66
1829. Fernando VII. Manila. 1/4 de real. (Cal. 1609). CU. El 2 de la fecha invertido. Leyenda reverso: JVLTRA... Acuñación floja. 2,55 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 995
1820. Fernando VII. Zacatecas. RG. 8 reales. (Cal. 696 var). Punto después de DEI y entre ET e IND. 25,52 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 985
1819. Fernando VII. Zacatecas. AG. 8 reales. (Cal. 692 var). Punto después de DEI. 26,80 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 352
1825. Fernando VII. Potosí. JL. 1/2 real. (Cal. 1380). Rayita. Limpiada. 1,72 g. (EBC/EBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 330
1814. Fernando VII. México. JJ. 1/2 real. (Cal. 1345). Busto imaginario. Parte de brillo original. Atractiva. 1,66 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 671
1817. Fernando VII. Durango. MZ. 8 reales. (Cal. 415). Busto pequeño de drapeado ancho. Grieta. 26,05 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 177
1829. Fernando VII. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 1712). Punto grueso en reverso, cerrando la corona de laurel. Leves impurezas. Buen ejemplar. 5,10 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 317
1833. Fernando VII. Madrid. JI. 1/2 real. (Cal. 1333 var). Rayitas. Bonito color. 1,47 g. (MBC+/EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 155
1819. Fernando VII. Pamplona. 3 maravedís. (Cal. 1640). FERDIN. Busto laureado. Rara. 6,30 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 268
1819. Fernando VII. Lima. 1/4 de real. (Cal. 1460). Ex Áureo 16/11/2005, nº 142. Escasa. 0,68 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 256
1833. Fernando VII. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1697). Variante de corona de laurel. 11,10 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 254
1832. Fernando VII. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1696). Variante de busto. Leves impurezas. Buen ejemplar. Escasa así. 11,66 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 73
183 (sic). Fernando VII. Manila. 1/4 de real. (Cal. tipo 439). CU. El 3 de la fecha invertido. Ex Áureo &, Calicó 28/4/2011, nº 2819. 2,85 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 977
1817. Fernando VII. Zacatecas. AG. 8 reales. (Cal. 688). La S de HISPAN rectificada sobre una P. Doble S en la marca de ceca. 25,11 g. MBC-.