Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA

Date: 2015-04-23

# Items: 1193

Total starting: 400550

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 248
1830. Fernando VII. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1694). Busto peculiar. Rayita. Ex Áureo &, Calicó 15/12/2010, nº 2527. Rara. 9,15 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 244
1827. Fernando VII. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1689). Dos puntos a izquierda de la fecha. Variante de busto. Atractiva. Bonito color. Escasa así. 10,77 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 231
1820. Fernando VII. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1677). Buen ejemplar. Escasa así. 11,38 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 222
1815. Fernando VII. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1672). Rara así. 11,76 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 217
1826. Fernando VII. Jubia. 8 maravedís. (Cal. 1562). Tipo ",cabezón",. Variante de adornos en la gráfila del reverso. Leves marquitas. Pátina marrón. Buen ejemplar. 10,89 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 71
1830. Fernando VII. Manila. 1/4 de real. (Cal. 1610). CU. La N de IND invertida. La leyenda del reverso: JVTRAQ... Buen ejemplar. 2,84 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 68
1829. Fernando VII. Manila. 1/4 de real. (Cal. 1609). CU. El 9 de la fecha pequeño y recto. N normal. Dos rayitas pero buen ejemplar. 2,98 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 211
1823. Fernando VII. Jubia. 8 maravedís. (Cal. 1559). Tipo ",cabezón",. Marca de ceca J. Leves marquitas. Buen ejemplar. Escasa. 11,42 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 63
1828. Fernando VII. Manila. 1/4 de real. (Cal. 1606 var). CU. Leyendas y fecha invertidas, excepto el 2. Ex Áureo 21/9/2006, nº 751. 2,75 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 1000
1821. Fernando VII. Zacatecas. RG. 8 reales. (Cal. 697). Los I del ordinal juntos. Leves impurezas. 27,08 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 547
1828/7. Fernando VII. Sevilla. JB. 2 reales. (Cal. 1036 var). Leves golpecitos. Buen ejemplar. 5,94 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 398
1833. Fernando VII. Madrid. JI. 1 real. (Cal. 1158). Limpiada. Buen ejemplar. 2,95 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 391
1818. Fernando VII. Lima. JP. 1 real. (Cal. 1137). Atractiva. Parte de brillo original. Ex Áureo 2/7/2003, nº 502. Rara así. 3,31 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 420
1818. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. FJ. 1 real. (Cal. 1213) (Restrepo 111-13). Rara. 3,31 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 340
1819. Fernando VII. México. JJ. 1/2 real. (Cal. 1351). Bella. Parte de brillo original. Escasa así. 1,66 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 334
1816. Fernando VII. México. JJ. 1/2 real. (Cal. 1348). Bella. Escasa así. 1,67 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 695
1821. Fernando VII. Durango. CG. 8 reales. (Cal. 422). Busto grande. 26,76 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 690
1820. Fernando VII. Durango. CG. 8 reales. (Cal. 421). Busto peculiar pequeño. 26,95 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 669
1817. Fernando VII. Durango. MZ. 8 reales. (Cal. 415). Busto pequeño. El nombre del rey calcado en reverso. 25,73 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 443
1822. Fernando VII. Zacatecas. RG. 1 real. (Cal. 1257). Golpecitos. Escasa. 2,75 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 296
1814. Fernando VII. Lima. JP. 1/2 real. (Cal. 1308). Busto pequeño. Buen ejemplar. 1,76 g. MBC+.