Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA

Date: 2015-04-23

# Items: 1193

Total starting: 400550

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 158
1826. Fernando VII. Pamplona. 3 maravedís. (Cal. 1644). Leves rayitas. Buen ejemplar. Escasa. 5,98 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 485
1819. Fernando VII. Lima. JP. 2 reales. (Cal. 907). Mínima impureza. 6,78 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 101
1819. Fernando VII. Pamplona. 1 maravedí. (Cal. 1652 var). FERDIN. Busto laureado grande. 1,99 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 436
1811. Fernando VII. Zacatecas. 1 real. (Cal. 1240). Castillos y leones. Moneda Provisional. Rara. 2,59 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 266
1816. Fernando VII. Lima. 1/4 de real. (Cal. 1457). Leves golpecitos. Ex Áureo 15/3/2007, nº 1399. 0,74 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 858
1820. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (Cal. 564). Hojita en canto. Parte de brillo original. 26,90 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 213
1824. Fernando VII. Jubia. 8 maravedís. (Cal. 1560). Tipo ",cabezón",. Variante de busto. Leves rayitas. Buen ejemplar. Escasa así. 10,66 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 521
1812. Fernando VII. Morelos. 2 reales. (Cal. 960). CU. SUD invertido. ¶ 2¶ R¶ . Ex Áureo 28/4/2004, nº 2978. 6,67 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 871
1813. Fernando VII. Morelos. 8 reales. (Cal. 579). CU. Con adornos. Cospel muy delgado. 12,37 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 144
1830. Fernando VII. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 1730). Un punto redondo en reverso, cerrando la corona de laurel. Bella. Brillo original. 2,28 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 106
1826. Fernando VII. Pamplona. 1 maravedí. (Cal. 1655). Busto pequeño. 2,08 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 51
1815. Fernando VII. Guayana. 1/2 real. (Cal. 1297). CU. Módulo pequeño. 2,09 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 784
1820. Juan VI. R (Río). 960 reis. Acuñada sobre un 8 reales de Fernando VII Lima 1819 JP (Kr. 326.1). Intento de perforación. Bonito color. Escasa. 26,70 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 93
s/d. Fernando VII. Santo Domingo. 1/4 de real. (Cal. 1671). CU. Valor 1 sobre la ceca y 4 debajo. Punto entre S y D. Corona grande. 5,13 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 3
1817. Fernando VII. Caracas. 1/4 de real. (Cal. 1509). CU. Módulo grande. Corona lisa. Fecha pequeña. Ligeramente alabeada. 2,84 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 442
1821. Fernando VII. Zacatecas. RG. 1 real. (Cal. 1255). Rayita. Ligeramente descentrada. Precioso color. 3,60 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 205
1820. Fernando VII. Jubia. 8 maravedís. (Cal. 1554). Busto grande. Buen ejemplar. 10,38 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 108
1829. Fernando VII. Pamplona. 1 maravedí. (Cal. 1656). Escasa así. 2,05 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 519
1812. Fernando VII. Morelos. 2 reales. (Cal. 960). CU. ¶ 2¶ R¶ . 7,37 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 48
1814. Fernando VII. Guayana. 1/2 real. (Cal. 1296). CU. Toro grande. Acuñación descuidada. 2,21 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 410
1812. Fernando VII. Morelos. 1 real. (Cal. 1186 var). CU. La S de SUD al revés. Ex Áureo 22/9/2003, nº 1185. Escasa. 1,85 g. (MBC+).