Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA
Date: 2015-04-23
# Items: 1193
Total starting: 400550
All items (1193)
Monedas de cobre / Copper coins (259)
1/2 real (85)
1/4 de real (22)
1 real (77)
2 reales (122)
4 reales (47)
8 reales (397)
8 escudos (86)
4 escudos (9)
2 escudos (63)
1 escudo (8)
1/2 escudo (9)
Medallas / Medals (9)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 888
1809. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 600). 26,60 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 892
1815. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 604). 26,86 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 830
1809. Fernando VII. México. TH. 8 reales. (Cal. 539). Busto imaginario. 26,98 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 218
1827. Fernando VII. Jubia. 8 maravedís. (Cal. 1563). Tipo ",cabezón",. 10,17 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 864
1812. Fernando VII. Morelos. 8 reales. (Cal. 577 var). CU. Resello de Morelos (De Mey 890) en reverso. 24,34 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 181
1832. Fernando VII. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 1716) (No figuraba en la colección de cobres españoles, Áureo 21/10/2003). Buen ejemplar. 5,22 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 44
1815. Fernando VII. Durango. 1/8 de real. (Cal. 1539). CU. Escasa. 6,12 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 785
1820. Juan VI. R (Río). 960 reis. Acuñada sobre un 8 reales de Fernando VII Lima 1820 JP (Kr. 326.1). Limpiada. 26,76 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 441
1820. Fernando VII. Zacatecas. AG. 1 real. (Cal. 1252). Ex Áureo &, Calicó 29/4/2010, nº 4204. 3,38 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 36
1811. Fernando VII. Catalunya (Tarragona o Reus). 6 cuartos. (Cal. 1515). 14 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 381
1820. Fernando VII. Guatemala. M. 1 real. (Cal. 1123). Parte de brillo original. 3,44 g. EBC-/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 371
1824. Fernando VII. Cuzco. T. 1 real. (Cal. 1098). Rayitas. Escasa. 3,10 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 515
1819. Fernando VII. México. JJ. 2 reales. (Cal. 953). Limpiada. 6,69 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 697
1821. Fernando VII. Durango. CG. 8 reales. (Cal. 422). Corona pequeña. Golpecitos. 27,17 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 346
1819. Fernando VII. Potosí. PJ. 1/2 real. (Cal. 1372). Rayita. Buen ejemplar. 1,63 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 331
1815. Fernando VII. México. JJ. 1/2 real. (Cal. 1347). Bonito color. 1,66 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 327
1813. Fernando VII. México. JJ. 1/2 real. (Cal. 1344). Busto imaginario. Bella. 1,69 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 314
1832. Fernando VII. Madrid. AJ. 1/2 real. (Cal. 1331). Leves golpecitos. Buen ejemplar. 1,53 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 908
1824. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 614 var). 26,88 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 288
1814. Fernando VII. Guatemala. M. 1/2 real. (Cal. 1287). Bonito color. 1,72 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 255
1833. Fernando VII. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1697). 10,78 g. MBC+/EBC-.
11
12
13
14
15
16
17
56
57