Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA

Date: 2015-04-23

# Items: 1193

Total starting: 400550

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 216
1826. Fernando VII. Jubia. 8 maravedís. (Cal. 1562). Tipo ",cabezón",. Pátina verde. 11,05 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 400
1811. Fernando VII. México. HJ. 1 real. (Cal. 1165). Busto imaginario. Parte de brillo original. Escasa. 3,36 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 989
1820. Fernando VII. Zacatecas. AG. 8 reales. (Cal. 695 var). Acuñación floja. 26,79 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 440
1819. Fernando VII. Zacatecas. AG. 1 real. (Cal. 1251). Busto imaginario. Buen ejemplar para este tipo. 2,86 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 867
1813. Fernando VII. Morelos. 8 reales. (Cal. 578). CU. Sin adornos. 8R¶ . Cospel grueso. 23,08 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 17
1813. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). 1 ochavo. (Cal. 1535). 3 curvo. Escasa. 1,54 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 305
1819/8. Fernando VII. Madrid. GJ. 1/2 real. (Cal. 1324 var). Rayitas. 1,33 g. (MBC/MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 277
s/d. Fernando VII. La Rioxa. 1/4 de real. (Cal. 1477). Castillo pequeño. Sin marca de ceca. 0,80 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 863
1812. Fernando VII. Morelos. 8 reales. (Cal. 577 var). CU. Sin adornos. 8R sin puntos. 27,18 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 76
1814. Fernando VII. México. 1/8 de real. (Cal. 1624). CU. 3,57 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 141
1829. Fernando VII. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 1729). Bella. Brillo original. 2,54 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 120
1820. Fernando VII. Jubia. 2 maravedís. (Cal. 1587). Bonito color. 2,36 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 984
1819. Fernando VII. Zacatecas. AG. 8 reales. (Cal. 692 var). Los I del ordinal normales. 26,40 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 31
1813. Fernando VII Catalunya (Mallorca). 3 cuartos. (Cal. 1524). 3 curvo. Buen ejemplar. Escasa así. 7,20 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 513
1815. Fernando VII. México. JJ. 2 reales. (Cal. 949). Rayitas y sombras. Buen ejemplar. 6,67 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 366
1821. Fernando VII. Zacatecas. RG. 1/2 real. (Cal. 1427). Buen ejemplar. 1,49 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 461
1811. Fernando VII. Catalunya (Tarragona o Mallorca). SF. 2 reales. (Cal. 857). Sin punto entre los ensayadores. Muy escasa. 5,67 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 105
1825. Fernando VII. Pamplona. 1 maravedí. (Cal. 1654). 2,05 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 204
1820. Fernando VII. Jubia. 8 maravedís. (Cal. 1554). Busto pequeño. Punzonada en reverso. 9,44 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 202
1819. Fernando VII. Jubia. 8 maravedís. (Cal. 1553). Mayor separación entre los dígitos de la fecha. Hojita en reverso. 9,94 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 438
1813. Fernando VII. Zacatecas. AG. 1 real. (Cal. 1244). Busto imaginario. Rayitas. 3,25 g. (BC/BC+).