Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA

Date: 2015-04-23

# Items: 1193

Total starting: 400550

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 497
1820. Fernando VII. Madrid. GJ. 2 reales. Resello de Vique (Cuba) (De Mey 481). 5,70 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 865
1813. Fernando VII. Morelos. 8 reales. (Cal. 579). CU. Con adornos. Cospel grueso. 23,40 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 110
1831. Fernando VII Pamplona. 1 maravedí. (Cal. 1658). 1,82 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 874
1813. Fernando VII. Morelos. 8 reales. (Cal. 578 var). CU. Sin adornos. Cospel grueso. Resello de Morelos (De Mey 890) en anverso. 28,45 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 873
1813. Fernando VII. Morelos. 8 reales. (Cal. 578 var). CU. Sin adornos. Cospel delgado. Resello de Morelos (De Mey 890) en anverso. 16,02 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 768
1813. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 480). Rayita. Limpiada. 26,76 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 462
1812. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 2 reales. (Cal. 858). Punto entre los ensayadores. Sin punto detrás de la F. Escasa. 5,71 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 563
1821. Fernando VII. Zacatecas. RG. 2 reales. (Cal. 1080). Sin punto después de HISPAN. 6,84 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 25
1810. Fernando VII. Catalunya (Tarragona). 3 cuartos. (Cal. 1520). Buen ejemplar. Escasa. 6,78 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 329
1814. Fernando VII. México. JJ. 1/2 real. (Cal. 1345). Busto imaginario. Bonita. 1,68 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 169
1818. Fernando VII. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 1704). Escasa. 5,54 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 162
1831. Fernando VII. Pamplona. 3 maravedís. (Cal. 1647). Escudo y corona distintos. Pátina rojiza. 6,11 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 137
1827. Fernando VII. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 1727). Punto alargado en reverso, cerrando la corona de laurel. Bella. 2,52 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 113
1813. Fernando VII. Jubia. 2 maravedís. (Cal. 1579). Escasa. 2,50 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 449
1812. Fernando VII. Cádiz. CI. 2 reales. (Cal. 838). Buen ejemplar. 5,91 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 253
1832. Fernando VII. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1696). Busto normal. 10,62 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 836
1809. Fernando VII. México. HJ. 8 reales. (Cal. 540). Busto imaginario. 26,76 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 201
1818. Fernando VII. Jubia. 8 maravedís. (Cal. 1552). 9 g. MBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 53
1816. Fernando VII. Guayana. 1/2 real. (Cal. 1296). CU. 2,57 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 35
1810. Fernando VII. Catalunya (Reus). 6 cuartos. (Cal. 1514). Escudo y corona del reverso estrechos. Buen ejemplar. Escasa así. 14,50 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 523
1812. Fernando VII. Morelos. 2 reales. (Cal. 960). CU. 2¶ R¶ . Punto tras SUD. Cospel grueso. El peso y el diámetro corresponden a los 4 reales. Rayitas del cuño. Ex Áureo 16/03/2006, nº 1471. Rara. 13,63 g. 28 mm. (MBC-).