Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA

Fecha: 2015-04-23

# Objetos: 1193

Total salida: 400550

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 652
1812. Fernando VII. Durango. RM. 8 reales. Busto togado. Contramarca falsa LCM. Muy rara. 27,59 g. (BC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 653
1813. Fernando VII. Durango. RM. 8 reales. (Cal. 410) (Kr. falta). Busto grande. Rara. 27,19 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 654
1813. Fernando VII. Durango. RM. 8 reales. Contramarcas LCV y 7 3/4 falsas. Rara. 27,47 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 655
1813. Fernando VII. Durango. (MZ). 8 reales. (Cal. 411) (Kr. falta). Busto pequeño con toga larga. Corona grande y tosca. Rara. 26,12 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 656
1813. Fernando VII. Durango. (MZ). 8 reales. (Cal. 411) (Kr. falta). Busto mediano con toga larga. Buen ejemplar para esta ceca. Rara así. 26,64 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 657
1814. Fernando VII. Durango. (MZ). 8 reales. (Cal. 412). Busto armado grande. Fecha rara. 25,83 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 658
1814. Fernando VII. Durango. MZ. 8 reales. (Cal. 412). Busto togado pequeño. Fecha rara. 25,94 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 659
1815. Fernando VII. Durango. MZ. 8 reales. (Cal. 413). Busto grande. Acuñación descuidada. 25,66 g. (BC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 660
1815. Fernando VII. Durango. MZ. 8 reales. (Cal. 413). Corona grande. La I de HISPAN rectificada sobre una S y la R de REX sobre una E.  Acuñación muy floja. Pátina. 27,82 g. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 661
1815. Fernando VII. Durango. MZ. 8 reales. (Cal. 413). Busto pequeño. Acuñación floja. Bonita pátina. 26,72 g. (BC+/MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 662
1815. Fernando VII. Durango. MZ. 8 reales. (Cal. 413). Busto grande. Escasa. 27,06 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 663
1815. Fernando VII. Durango. MZ. 8 reales. (Cal. 413). Busto pequeño. Acuñación muy floja. Grietas. 25,32 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 664
1816. Fernando VII. Durango. MZ. 8 reales. (Cal. 414). Busto mediano. Fecha espaciada. 28,59 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 665
1816. Fernando VII. Durango. MZ. 8 reales. (Cal. 414). Busto ancho. Fecha espaciada. 25,53 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 666
1816. Fernando VII. Durango. MZ. 8 reales. (Cal. 414). Busto mediano. Fecha junta. 26,60 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 667
1816. Fernando VII. Durango. MZ. 8 reales. (Cal. 414). Busto peculiar. Escasa así. 27,09 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 668
1816. Fernando VII. Durango. MZ. 8 reales. (Cal. 414). Busto mediano. Variante de lazo. Fecha junta. Buen ejemplar para esta ceca. 27,01 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 669
1817. Fernando VII. Durango. MZ. 8 reales. (Cal. 415). Busto pequeño. El nombre del rey calcado en reverso. 25,73 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 670
1817. Fernando VII. Durango. MZ. 8 reales. (Cal. 415). Busto pequeño. 25,87 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 671
1817. Fernando VII. Durango. MZ. 8 reales. (Cal. 415). Busto pequeño de drapeado ancho. Grieta. 26,05 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 672
1817. Fernando VII. Durango. MZ. 8 reales. (Cal. 415). Busto pequeño. Corona picuda. 26,13 g. MBC-.