Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA

Fecha: 2015-04-23

# Objetos: 1193

Total salida: 400550

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 631
1824. Fernando VII. Cuzco. G. 8 reales. (Cal. 386). Muy buen ejemplar para esta ceca. Ex Áureo 2/7/2002, nº 519. Rara así. 26,95 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 632
1824. Fernando VII. Cuzco. G/T. 8 reales. (Cal. 387). Escasa. 26,92 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 633
1811. Fernando VII. Chihuahua. RP. 8 reales. (Cal. 389). Busto imaginario. Fundida. Rara. 25,20 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 634
1812. Fernando VII. Chihuahua. RP. 8 reales. (Cal. 390). Busto imaginario. Fundida. Rara. 26,05 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 635
1813. Fernando VII. Chihuahua. RP. 8 reales. (Cal. 391). Busto imaginario. Fundida. Rara. 27,39 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 636
1816. Fernando VII. Chihuahua. RP. 8 reales. (Cal. 394). Escasa. 26,42 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 637
1816. Fernando VII. Chihuahua. RP. 8 reales. (Cal. 394). Escasa. 27,53 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 638
1816. Fernando VII. Chihuahua. RP. 8 reales. (Cal. 394). Golpecitos. Bonita pátina. Muy escasa así. 26,30 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 639
1817. Fernando VII. Chihuahua. RP. 8 reales. (Cal. 395). Escasa. 25,59 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 640
1818. Fernando VII. Chihuahua. RP. 8 reales. (Cal. 396). Las contramarcas del Tesoro y de Hacienda verticales. Ex Áureo 27/02/2002, nº 1012. Rara. 28,61 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 641
1819. Fernando VII. Chihuahua. RP. 8 reales. (Cal. 397). Rara así. 29,40 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 642
1820. Fernando VII. Chihuahua. (RP). 8 reales. (Cal. 398). Doble acuñación con dos bustos, imaginario y propio. Muy rara. 26,40 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 643
1821. Fernando VII. Chihuahua. RP. 8 reales. (Cal. 399). El anverso acuñado en el reverso y viceversa. Rara. 25,76 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 644
1822. Fernando VII. Chihuahua. RP. 8 reales. (Cal. 400). Atractiva pátina. Buen ejemplar. Fecha rara. 25,64 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 645
1812. Fernando VII. Durango. RM. 8 reales. (Cal. 406). Busto armado imaginario grande. Acuñación muy descuidada, habitual en esta ceca. Ex Áureo &, Calicó 26/5/2010, nº 655. Rara. 25,85 g. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 646
1812. Fernando VII. Durango. RM. 8 reales. (Cal. 406). Busto armado imaginario mediano. Corona grande y tosca. Rara. 24,96 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 647
1812. Fernando VII. Durango. RM. 8 reales. (Cal. 409). Busto togado. Corona tosca. Acuñada sobre una pieza fundida. Rara. 28,97 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 648
1812. Fernando VII. Durango. RM. 8 reales. (Cal. 409). IERDIN. Busto togado. Corona grande y tosca. Acuñada sobre una pieza fundida. Vanos en anverso. Rara. 26,31 g. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 649
1812. Fernando VII. Durango. RM. 8 reales. (Cal. 409). ¶ ERDIN. Busto togado. Acuñación descuidada, habitual en esta ceca. Ex Áureo 27/02/2002, nº 1015. Rara. 21,26 g. (BC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 650
1812. Fernando VII. Durango. RM. 8 reales. (Cal. 409). Busto togado imaginario pequeño. Corona grande y tosca. Muy rara. 26,86 g. (MBC-/BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 651
1812. Fernando VII. Durango. RM. 8 reales. (Cal. 408). Busto togado. R8 en lugar de 8R. Rara. 27,03 g. BC+.