Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA

Fecha: 2015-04-23

# Objetos: 1193

Total salida: 400550

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 568
1812. Fernando VII. Cádiz. CJ. 4 reales. (Cal. 704). Atractiva. Muy escasa. 13,55 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 569
1820. Fernando VII. Caracas. BS. 4 reales. (Cal. 707). Leves defectos del cospel. Atractiva. Rarísima y más sin perforación. 9,82 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 570
1809. Fernando VII. Catalunya (Reus). MP. 4 reales. (Cal. 708). Busto drapeado. Rara. 13,34 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 571
1809. Fernando VII. Catalunya (Reus). SF. 4 reales. (Cal. 709). Busto drapeado. Bella. Rara y más así. 13,50 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 572
1811. Fernando VII. Catalunya (Tarragona o Mallorca). SF. 4 reales. (Cal. 711). Muy rara. 12,52 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 573
1812. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 4 reales. (Cal. 712). Muy bella. Ex Colección de 4 reales, Áureo 28/5/2003, nº 1053. Rarísima así. 13,80 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 574
1816. Fernando VII. Durango. MZ. 4 reales. (Cal. 716). Acuñación floja. Muy rara. 12,35 g. (BC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 575
1814. Fernando VII. Guadalajara. MR. 4 reales. (Cal. 718). Busto grande. Acuñación floja en reverso. Atractiva pátina. 13,19 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 576
1814. Fernando VII. Guadalajara. MR. 4 reales. (Cal. 718 var). Busto de 1815. 13,29 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 577
1814. Fernando VII. Guadalajara. MR. 4 reales. (Cal. 718 var). Busto de 1815. Variante con puntos en la corona de laurel (no reseñada en Krause). Leves rayitas. Muy bonita para este tipo. Rara así. 13,47 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 578
1815. Fernando VII. Guadalajara. MR. 4 reales. (Cal. 719). Rara. 13,18 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 579
1809. Fernando VII. Guatemala. M. 4 reales. (Cal. 721). Busto de Carlos IV. Preciosa pátina. Ex Áureo Selección 2003, nº 310. Muy rara así. 13,44 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 580
1810. Fernando VII. Guatemala. M. 4 reales. (Cal. 722). Busto de Carlos IV. Leves marquitas. Bonita pátina. Escasa. 13,32 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 581
1808. Fernando VII. Guatemala. M. 4 reales. (Cal. 723). Busto propio. Rayita de acuñación. Restos de brillo original. Preciosa pátina. Rarísima y más así. 13,43 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 582
1814. Fernando VII. Guatemala. M. 4 reales. (Cal. 727). Bella. Brillo original. Ex Colección de 4 reales, Áureo 28/5/2003, nº 1057. Rara así. 13,49 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 583
1815/4. Fernando VII. Guatemala. M. 4 reales. (Cal. 728 var). Leves golpecitos. Buen ejemplar. Parte de brillo original. Escasa así. 13,42 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 584
1816. Fernando VII. Guatemala. M. 4 reales. (Cal. 729). Muy escasa. 13,42 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 585
1821. Fernando VII. Guatemala. M. 4 reales. (Cal. 734). Rayita de acuñación en reverso. Mínimo golpecito. Bella. Brillo original. Rara así. 13,50 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 586
1813. Fernando VII. Lima. JP. 4 reales. (Cal. 742). Leves marquitas. Bella. Escasa así. 13,40 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 587
1816. Fernando VII. Lima. JP. 4 reales. (Cal. 745). Plata ligeramente agria. Buen ejemplar. 13,20 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 588
1819. Fernando VII. Lima. JP. 4 reales. (Cal. 748). De los mejores ejemplares conocidos. Muy bella. Brillo original. Rara así. 13,52 g. S/C-.