Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA

Fecha: 2015-04-23

# Objetos: 1193

Total salida: 400550

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 547
1828/7. Fernando VII. Sevilla. JB. 2 reales. (Cal. 1036 var). Leves golpecitos. Buen ejemplar. 5,94 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 548
1829. Fernando VII. Sevilla. JB. 2 reales. (Cal. 1037) (No figuraba en la Colección de 2 reales, Áureo 09/04/2003). Rayitas. Ex Áureo &, Calicó 26/10/2010, nº 1715. Rara. 5,96 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 549
1832. Fernando VII. Sevilla. JB. 2 reales. (Cal. 1040). Limpiada. 5,94 g. (EBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 550
1833. Fernando VII. Sevilla. JB. 2 reales. (Cal. 1041). Bella. Brillo original. Muy rara así. 6,06 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 551
1813. Fernando VII. Tierras Calientes. 2 reales. (Cal. 1045). CU. Flan grande. SUD y fecha entre estrellas. Ex Áureo 22/9/2003, nº 1227. Rara. 6,25 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 552
1813. Fernando VII. Tierras Calientes. 2 reales. (Cal. 1045). CU. Flan pequeño. Buen ejemplar. Rara. 4,51 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 553
1814. Fernando VII. Tlalpujahua. 2 reales. (Cal. 1052). CU. Ex Áureo &, Calicó 26/9/2013, nº 862. Rara. 6,08 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 554
1808. Fernando VII. Trujillo. 2 reales. (Cal. 1055) (Ha. 86). Proclamación con valor. Precioso color. Rara. 6,99 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 555
1823. Fernando VII. Valencia. 4 reales. (Cal. 1061). Acuñación algo floja, pero muy bella. Ex Áureo 16/12/1998, nº 1580. Rara así. 5,74 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 556
1811. Fernando VII. Zacatecas. 2 reales. (Cal. 1062). Valor: ¶ 2-R. MONEDA PROVISIONAL. Flores y castillos. Fecha invertida. Bonito color. Ex Áureo 27/2/2002, nº 990. Rara. 6,98 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 557
1811. Fernando VII. Zacatecas. 2 reales. (Cal. 1062). Valor: ¶ 2-R. MONEDA PROVISIONAL. Flores y castillos. Fecha invertida. Golpecitos. Buen ejemplar para este tipo. Rara. 6,05 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 558
1811. Fernando VII. Zacatecas. 2 reales. (Cal. 1064). MONEDA PROVISIONAL. Castillos y leones. Rara. 6,83 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 559
1816. Fernando VII. Zacatecas. AG. 2 reales. (Cal. 1070). Busto imaginario. Acuñación descuidada. Escasa. 6,43 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 560
1819. Fernando VII. Zacatecas. AG. 2 reales. (Cal. 1076). Corona pequeña. Escasa. 6,11 g. BC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 561
1820. Fernando VII. Zacatecas. AG. 2 reales. (Cal. 1077). Atractiva. Bonita pátina. Rara así. 6,62 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 562
1821. Fernando VII. Zacatecas. AG. 2 reales. (Cal. 1079). Ex Áureo 20/4/2005, nº 606. Escasa. 5,49 g. BC+/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 563
1821. Fernando VII. Zacatecas. RG. 2 reales. (Cal. 1080). Sin punto después de HISPAN. 6,84 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 564
1821. Fernando VII. Zacatecas. RG. 2 reales. (Cal. 1080). Punto después de HISPAN. Buen ejemplar. Escasa así. 6,73 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 565
1821. Fernando VII. Zacatecas. AZ. 2 reales. (Cal. 1081). Leves golpecitos, pero buen ejemplar. Escasa así. 7,30 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 566
1821. Fernando VII. Bilbao. UG. 10 reales. (Cal. 702). Tipo ",cabezón",. Muy buen ejemplar de este tipo, poco frecuente, por estar acuñado sobre 1/2 ecu de Francia. Bella. Rara así. 13,36 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 567
1812. Fernando VII. Cádiz. CI. 4 reales. (Cal. 703). Limpiada. Buen ejemplar. Escasa y más así. 13,30 g. (EBC+).