Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA

Fecha: 2015-04-23

# Objetos: 1193

Total salida: 400550

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 505
1828. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 reales. (Cal. 931). Atractiva. 5,94 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 506
1828. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 reales. (Cal. 931). En cápsula de la NGC (MS63). Muy bella. Brillo original. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 507
1829. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 reales. (Cal. 932). Rayitas. Atractiva. 5,89 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 508
1830. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 reales. (Cal. 933). Bonito color. 5,88 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 509
1831. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 reales. (Cal. 934). Bella. Brillo original. Preciosa. Rara así. 5,93 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 510
1832. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 reales. (Cal. 935). Limpiada. 5,90 g. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 511
1833. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 reales. (Cal. 936). Insignificante hojita en borde. Bellísima. Pleno brillo original. Ex Áureo 1/7/1999, nº 489. Rara así. 5,89 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 512
1809. Fernando VII. México. TH. 2 reales. (Cal. 938). Busto imaginario. Bella. Parte de brillo original. Rara así. 6,71 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 513
1815. Fernando VII. México. JJ. 2 reales. (Cal. 949). Rayitas y sombras. Buen ejemplar. 6,67 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 514
1816. Fernando VII. México. JJ. 2 reales. (Cal. 950). Pequeñas zonas flojas de acuñación. Bella. Brillo original. Rara así. 6,68 g. (EBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 515
1819. Fernando VII. México. JJ. 2 reales. (Cal. 953). Limpiada. 6,69 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 516
1821. Fernando VII. México. JJ. 2 reales. (Cal. 955). Leves rayitas de acuñación. Pátina irregular. Bella. Rara así. 6,78 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 517
1811. Fernando VII. Morelos. 2 reales. (Cal. 959). CU. 2R¶ . Buen ejemplar. Ex Áureo 20/4/2005, nº 2995. Escasa así. 5,29 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 518
1812. Fernando VII. Morelos. 2 reales. (Cal. 960). CU. ¶ 2R¶ . Cospel grueso. Ex Áureo 22/9/2003, nº 1212. 7,44 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 519
1812. Fernando VII. Morelos. 2 reales. (Cal. 960). CU. ¶ 2¶ R¶ . 7,37 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 520
1812. Fernando VII. Morelos. 2 reales. (Cal. 960). CU. Punto tras SUD. Cospel delgado. Ex Áureo 28/4/2004, nº 2979. 4,16 g. MBC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 521
1812. Fernando VII. Morelos. 2 reales. (Cal. 960). CU. SUD invertido. ¶ 2¶ R¶ . Ex Áureo 28/4/2004, nº 2978. 6,67 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 522
1812. Fernando VII. Morelos. 2 reales. (Cal. 960). CU. Fecha 812 por doble acuñación. Buen ejemplar. Ex Áureo 7/2/2007, nº 856. 6,10 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 523
1812. Fernando VII. Morelos. 2 reales. (Cal. 960). CU. 2¶ R¶ . Punto tras SUD. Cospel grueso. El peso y el diámetro corresponden a los 4 reales. Rayitas del cuño. Ex Áureo 16/03/2006, nº 1471. Rara. 13,63 g. 28 mm. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 524
1813. Fernando VII. Morelos. 2 reales. (Cal. 961). CU. ¶ 2¶ R¶ . Cospel grueso. 14,47 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 525
1813. Fernando VII. Morelos. 2 reales. (Cal. 961). CU. Fecha 813. 2¶ R¶ . 6 g. MBC.