Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA

Date: 2015-04-23

# Items: 1193

Total starting: 400550

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 610
1812. Fernando VII. Sombrerete de Vargas. 4 reales. (Cal. 824). Acuñación floja. Rara. 12,95 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 611
1810. Fernando VII. Valencia. SG. 4 reales. (Cal. 829). Atractiva. Escasa. 13,21 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 612
1811. Fernando VII. Valencia. SG. 4 reales. (Cal. 830). Bella. Parte de brillo original. 13,69 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 613
1822. Fernando VII. Barcelona. SP. 20 reales. (Cal. 368). Tipo ",cabezón",. Pátina oscura. Ex Áureo &, Calicó 30/4/2008, nº 1481. Rara. 26,96 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 614
1823. Fernando VII. Barcelona. SP. 20 reales. (Cal. 369). Tipo ",cabezón",. Dos golpecitos. Atractiva. Parte de brillo original. Escasa y más así. 27,01 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 615
1810. Fernando VII Cádiz. CI. 8 reales. (Cal. 370). Pátina. Ex Colección Mariana Pineda, Áureo 16/11/2005, nº 409. Muy rara. 26,82 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 616
1811. Fernando VII. Cádiz. CI. 8 reales. (Cal. 371). Leves golpecitos, pero bella. Parte de brillo original. Ex Colección Extremadura, Áureo 29/10/2002, nº 1410. Muy escasa y más así. 27,17 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 617
1811. Fernando VII. Cádiz. CI/IC. 8 reales. (Cal. 371 var). Rectificación de ensayador muy rara. 26,88 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 618
1811. Fernando VII. Cádiz. CJ. 8 reales. (Cal. 372) (No figuraba en ninguna de las colecciones especializadas subastadas por nuestra firma). Rarísima. 27,02 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 619
1812. Fernando VII. Cádiz. CJ. 8 reales. (Cal. 374). Bellísima. Pleno brillo original. Rarísima así. 26,89 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 620
1813. Fernando VII. Cádiz. CJ. 8 reales. (Cal. 375). 26,84 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 621
1814. Fernando VII. Cádiz. CJ. 8 reales. (Cal. 376). Atractiva. Parte de brillo original. Escasa así. 26,91 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 622
1814. Fernando VII. Cádiz. CJ. 8 reales. Resello redondo de Portugal, GP bajo corona (De Mey 931). Rara. 27,32 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 623
1809. Fernando VII. Catalunya (Reus). MP. 8 reales. (Cal. 378). Busto drapeado. Muy rara. 26,92 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 624
1809. Fernando VII. Catalunya (Reus). SF. 8 reales. (Cal. 379). Busto drapeado. Bellísima. Ex Áureo 30/5/2000, nº 444. Rara y más así. 26,96 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 625
1810. Fernando VII. Catalunya (Reus o Tarragona). SF. 8 reales. (Cal. 380). Busto drapeado. Atractiva. Rara y más así. 27,10 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 626
1812. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 8 reales. (Cal. 381). Primer busto laureado. Ceca y ensayadores sin puntos. Buen ejemplar. Muy rara. 26,85 g. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 627
1813. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 8 reales. (Cal. 383). Segundo busto laureado. Ceca y ensayadores con puntos. Pequeño defecto del metal en la gráfila del reverso. Atractiva. Muy rara. 27,08 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 628
1814. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). 8 reales. (Cal. 384). Ceca sin punto. Ensayadores con puntos. Leves impurezas, pero bellísima. Posiblemente el mejor ejemplar conocido. Ex Colección Yriarte. Ex Colección Balsach, Áureo 23/10/1990, nº 825. Rarísima y más así. 27,11 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 629
1824. Fernando VII. Cuzco. T. 8 reales. (Cal. 385). Precioso color. Escasa y más así. 27,73 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 630
1824. Fernando VII. Cuzco. G. 8 reales. (Cal. 386 var). Sin punto detrás de IND. Leves golpecitos. Escasa. 28,12 g. MBC-.