Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION
Date: 2015-06-03
# Items: 1798
Total starting: 98520
All items (1798)
República romana / Roman Republic (210)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (28)
Imperio romano / Roman Empire (215)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (99)
Monedas medievales / Medieval coins (82)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (40)
Monarquía española / Spanish Monarchy (316)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (104)
Monedas extranjeras / World coins (276)
Lotes de conjunto / Lots (77)
Medallas / Medals (89)
Billetes / Bank notes (239)
Bibliografía numismática / Coin books (23)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5639
1943. 5 pesetas. (Ed. D47a). 13 de febrero, Isabel la Católica. Serie H. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5636
1943. 5 pesetas. (Ed. D47a). 13 de febrero, Isabel la Católica. Serie C. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5635
1943. 5 pesetas. (Ed. D47a). 13 de febrero, Isabel la Católica. Serie A. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5591
1938. Burgos. 1 peseta. (Ed. D29a). 30 de abril. Serie I. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5590
1938. Burgos. 1 peseta. (Ed. D29a). 30 de abril. Serie G. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5626
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5625
1940. 1 peseta. (Ed. D43a). 4 de septiembre, Santa María. Serie D. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5624
1940. 1 peseta. (Ed. D43a). 4 de septiembre, Santa María. Serie C. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4530
Arse (Sagunt). Cuadrante. (FAB. 2054). 2,29 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5295
1873. Grecia. Jorge I. A (París). 1 dracma. (Kr. 38). 4,87 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4955
1867. Isabel II. Segovia. OM. 1/2 céntimo de escudo. (Cal. 677). Bella. 1,30 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5554
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5552
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4777
s/d. Carlos II. Mallorca. 1 diner. (Cal. 907) (Cru.C.G. 4921a). Busto a izquierda, (I) detrás. 2,02 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4770
1642. Guerra dels Segadors. Oliana. 1 diner. (Cal. 185). Lluís XIII. Escasa. 0,77 g. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5359
1873. Suecia. Óscar II. 2 öre. (Kr. 729). CU. 5,58 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5241
L'An 4/1792. Francia. Luis XVI. Q (Perpignan). 12 dineros. (Kr. 600.13). CU. 11,81 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4046
(86 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 226) (Craw. 350A/2). 3,74 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4045
(86 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 226) (Craw. 350A/2). 3,82 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5323
1789. Italia. Nápoles. Fernando IV. Nápoles. P/C-C. 1 grano. (Vti. 189) (Kr. 39). Baño plateado de época. 5,90 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4005
(80-50 a.C.). Galia. Lingones. Denario. (LT. 8291 var). 1,85 g. MBC-.
6
7
8
9
10
11
12
85
86