Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION

Date: 2015-06-03

# Items: 1798

Total starting: 98520

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5767 Numistats ref: 390628

Billetes / Bank notes Category
18(...). Banco Español de La Habana. Bono de 100 pesos correspondientes a la ",Primera serie de dos millones de pesos",. Con matriz, sin firmas ni fechas. Línea de tinta ligeramente oxidada. MBC-. Description
900 EUR Starting
1200 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5768 Numistats ref: 390627

1869. La República de Cuba. Bono del Empréstito emitido a nombre de la Junta Central Republicana de Cuba y Puerto Rico, con firma autógrafa de su presidente José Morales Lemos y otras dos. Nueva York, 1 de junio. Sello en seco de la República de Cuba. Bello. Raro. EBC+. Description
300 EUR Starting
500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5769 Numistats ref: 390626

1872. La República de Cuba. 1000 pesos. Bono del Empréstito de 1 de diciembre, serie C. Firmas autógrafas de Ramón Céspedes y José M. Mayorga. Con los cuarenta cupones íntegros, desde junio 1873 hasta diciembre 1892. Esquina superior derecha ligeramente faltada y rotura en uno de los pliegues. MBC. Description
300 EUR Starting
400 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5770 Numistats ref: 390625

1880. Ilustre Ayuntamiento de Matanzas. 5, 10, 25, 50 y 100 pesos oro. Serie de pagarés emitidos el 30 de junio de 1880, a abonar entre 1882 y 1884 con un 8% de interés. Raros. MBC-/MBC+. Description
600 EUR Starting
900 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5771 Numistats ref: 390624

19(...). Banco español de la Isla de Cuba. Yaguajay. Lote de 2 talones al portador, con numeración pero sin importe, fecha ni firmas. Posterior a la Independencia de la Isla. EBC. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5772 Numistats ref: 390623

(1859 a 1910) Empresa del Ferro-Carril de Guantánamo. Lote de catorce acciones, a favor de diversos propietarios. MBC-/MBC+. Description
250 EUR Starting
400 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5773 Numistats ref: 390622

1922. Compañía Azucarera Ermita - Ermita Sugar Company. Acción de 1000 dólares, redimible en 20 años. Con todos los cupones sin cortar a partir de junio de 1929. La Compañía, bajo control del Banco de Nueva York, se disolvió en 1933. EBC. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5774 Numistats ref: 390621

1955. El Banco de Desarrollo Económico y Social. 10, 20, 40, 100 y 200 pesos. Serie de los 5 ",Bono de Independencia Económica",, sin firmas ni fechas. MBC+/EBC-. Description
600 EUR Starting
900 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5775 Numistats ref: 390620

1848. República Dominicana. 1 peso dominicano = 40 centavos fuertes. (Pick 6). Con sobrecarga al dorso: ",En virtud del decreto del Congreso Nacional de 19 de Mayo de 1853, circula el presente billete por 20 pesos nacionales",. Dos taladros y varios agujeritos. Raro. BC. Description
800 EUR Starting
1000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5776 Numistats ref: 390619

1929. Estados Unidos. The first National Bank of Lewiston. 10 dólares. (Pick 396). Maine. Alexander Hamilton. Serie A. MBC+. Description
75 EUR Starting
90 EUR Estimate
95 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5777 Numistats ref: 390618

1929. Estados Unidos. The first National Bank of Toledo. 10 dólares. (Pick 396). Ohio. Alexander Hamilton. Serie A-A. Escaso así. EBC. Description
125 EUR Starting
150 EUR Estimate
145 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5778 Numistats ref: 390617

1929. Estados Unidos. The Philadelphia National Bank. 20 dólares. (Pick 397). Pennsylvania. Andrew Jackson. Serie D-A. MBC-. Description
45 EUR Starting
60 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5779 Numistats ref: 390616

1885. Compañía de los Ferro-Carriles de Mallorca. Obligación al portador. 25 pesetas. (Ruiz y Alentorn 913). 1 de julio. Serie A. Con numeración, sin firmas. MBC. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5780 Numistats ref: 390615

1885. Compañía de los Ferro-Carriles de Mallorca. Obligación al portador. 500 pesetas. (Ruiz y Alentorn 913-916 var., valor que falta). 1 de julio. Serie F. Con numeración, sin firmas. EBC-. Description
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5781 Numistats ref: 390614

1886. Barcelona. Crédito Catalán. Obligación de 100 pesetas. 2 de enero. MBC+. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5782 Numistats ref: 390613

Bibliografía numismática / Coin books Category
ALFARO ASINS, Carmen: ",Las monedas de Gadir/Gades",. (Madrid, 1988). Description
8 EUR Starting
12 EUR Estimate
12 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5783 Numistats ref: 390612

ARREGUI y GONZÁLEZ, Juan: ",Sistema abreviado para reducir libras esterlinas, chelines y peniques a pesetas y viceversa", (Bilbao, 1904). Description
EUR Starting
6 EUR Estimate
1 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5784 Numistats ref: 390611

BABELON, Jean: ",La médaille et les médailleurs", París, 1927. Description
50 EUR Starting
70 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5785 Numistats ref: 390609

BRITISH MUSEUM: ",A guide to the exhibition of Roman Coins",. (Londres, 1963). Description
EUR Starting
6 EUR Estimate
4 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5786 Numistats ref: 390610

CALICÓ, X. y F.: ",Catálogo de las monedas antiguas de Hispania",. (Barcelona, 18-19/Junio/1979). Description
8 EUR Starting
12 EUR Estimate
12 EUR Realized