Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION

Date: 2015-06-03

# Items: 1798

Total starting: 98520

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5747 Numistats ref: 390647

Billetes / Bank notes Category
1896-1897. El Banco Español de la Isla de Cuba. (Ed. CU66, CU67, CU68, CU69, CU70, CU81, CU82 y CU83) (Pick 45a, 46a, 47a, 48b, 48c, 49d, 50 y 51). Colección de los 5 valores con fecha impresa 1896 (5 y 50 centavos, 1, 5 y 10 pesos) y los 3 con 1897 (10 y 20 centavos, y 5 pesos, éste con matriz). 8 billetes en total. MBC/EBC+. Description
120 EUR Starting
200 EUR Estimate
126 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5748 Numistats ref: 390646

Palafrugell. Cooperativa l'Econòmica Palafrugellenca. 5 pesetas. (AL. falta). Cartón. MBC+. Description
EUR Starting
9 EUR Estimate
5 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5749 Numistats ref: 390590

Pla de Cabra. 15 céntimos. (T. 2140b). Lote de 4 cartones sin cortar. Muy raros. EBC+. Description
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
93 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5750 Numistats ref: 390645

Pla de Cabra. 10 céntimos. (T. 2141b). Lote de 4 cartones sin cortar. Muy raros. S/C-. Description
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
90 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5751 Numistats ref: 390644

Premià. 5, 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2309c, 2310, 2311a y 2312d). Lote de 4 billetes, todos los de la localidad. A examinar. S/C-. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
33 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5752 Numistats ref: 390643

Vila-rodona. 25 céntimos. (T. 3320 var). Lote de 4 billetes sin numeración y sin cortar. Raros. S/C-. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5753 Numistats ref: 390642

Almansa (Albacete). 50 céntimos y 1 peseta. (KG. 84). Lote de 2 billetes. BC+/MBC-. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
27 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5754 Numistats ref: 390641

1898. Alaior (Baleares). Vale por 1,50 pesetas ",en comestibles, aceite y petróleo",. 6 de febrero. MBC-. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
12 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5755 Numistats ref: 390640

1898. Alaior (Baleares). Vale por 2 pesetas ",en comestibles, aceite y petróleo",. 6 de febrero. MBC-. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
12 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5756 Numistats ref: 390639

1898. Alaior (Baleares). Vale por 4 pesetas ",en comestibles, aceite y petróleo",. 6 de febrero. MBC-. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
12 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5757 Numistats ref: 390638

Carrión de Calatrava (Ciudad Real). Panadería Esteban Buitrago Abad. Vales por 1 y 5 panes. Serie de  2 cartones. BC/BC+. Description
EUR Starting
6 EUR Estimate
8 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5758 Numistats ref: 390637

Carrión de Calatrava (Ciudad Real). Panadería Esteban Buitrago Abad. Vales por 1, 4 y 5 panes. Serie de 3 cartones. BC/MBC. Description
EUR Starting
6 EUR Estimate
2 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5759 Numistats ref: 390636

Valdepeñas (Ciudad Real). 25 y 50 céntimos. (KG. 762a y c). Lote de 2 billetes. MBC/EBC-. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
27 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5760 Numistats ref: 390635

1936. República de Cuba. 20 pesos. (Pick 72b). Certificado de plata. Antonio Maceo. BC-. Description
45 EUR Starting
70 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5761 Numistats ref: 390634

1938. República de Cuba. 20 pesos. (Pick 72d). Certificado de plata. Antonio Maceo. BC+. Description
40 EUR Starting
60 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5762 Numistats ref: 390633

1943. República de Cuba. 20 pesos. (Pick 72e). Certificado de plata. Antonio Maceo. BC+. Description
50 EUR Starting
70 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5763 Numistats ref: 390632

1961. Banco Nacional de Cuba. 1, 5, 10, 20, 50 y 100 pesos. (Pick 94a a 99a). Serie completa de los 6 valores. Firma impresa del Che como Presidente del Banco. EBC/S/C. Description
300 EUR Starting
400 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5764 Numistats ref: 390631

1961. Banco Nacional de Cuba. 50 pesos. (Pick 98). Calixto García Iñíguez. Lote de 3 ejemplares. MBC-/MBC+. Description
50 EUR Starting
80 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5765 Numistats ref: 390630

1964 y 1965. Banco Nacional de Cuba. 5, 10 y 20 pesos. (Pick 95s, 96s y 97s). Conjunto de 6 billetes distintos, todos con sobrecarga SPECIMEN en anverso. EBC/S/C-. Description
35 EUR Starting
60 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5766 Numistats ref: 390629

1964 a 1980. Banco Nacional de Cuba. 1 peso. José Martí. Lote de 12 billetes, todos de año distinto salvo uno repetido de 1965. Todos con sobrecarga SPECIMEN en anverso. S/C-/S/C. Description
20 EUR Starting
30 EUR Estimate