Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
AH 31(...). Fatimidasde Egipto y Siria. Al-Mahdi Abu Mohamad Abdallah. Al-Mahdiya. Dinar. (S. Album 688) (Mitch. W. of I. 539 sim) (Lavoix 68 sim). Unidades de la fecha no legibles. Rara. 4,15 g. BC+.
AH 344. Fatimidas de Egipto y Siria. Al-Mu'izz Abu al-Tamim Mu'ad. Al-Mansuria. Dinar. (S. Album 697.1) (Mitch. W. of I. 543 sim). 4,03 g. MBC.
(s. XX). Medalla ",Muy Iltre. Ayuntamiento de Igualada",. Plata. 50x43 mm. Con anilla, cordón y pasador con escudo del Estado Español. Rara. EBC.