Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION

Date: 2015-06-03

# Items: 1798

Total starting: 98520

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5727 Numistats ref: 390667

Billetes / Bank notes Category
1883. El Banco Español de La Habana. 1 peso. (Ed. CU52) (Pick 27e). 6 de agosto. BC. Description
100 EUR Starting
150 EUR Estimate
100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5728 Numistats ref: 390666

1891. El Tesoro de la Isla de Cuba. 5 pesos. (Ed. CU60). La Habana, 12 de agosto. Sin firmas. Pequeñas roturas. Escaso. (MBC). Description
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
280 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5729 Numistats ref: 390665

1891. El Tesoro de la Isla de Cuba. 10 pesos. (Ed. CU61) (Pick 40). 12 de agosto. Sin firmas. Certificado PCGS Currency. Escaso. MBC. Description
450 EUR Starting
600 EUR Estimate
450 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5730 Numistats ref: 390664

1891. El Tesoro de la Isla de Cuba. 20 pesos. (Ed. CU62). La Habana, 12 de agosto. Sin firmas. Pequeñas roturas. Escaso. (MBC). Description
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
236 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5731 Numistats ref: 390663

1891. El Tesoro de la Isla de Cuba. 100 pesos. (Ed. CU64) (Pick 43). 12 de agosto. Sin firmas. Escaso. MBC-. Description
700 EUR Starting
900 EUR Estimate
700 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5732 Numistats ref: 390662

1891. El Tesoro de la Isla de Cuba. 200 pesos. (Ed. CU65) (Pick 44). 12 de agosto. Sin firmas. Leves roturas. Raro. BC+. Description
900 EUR Starting
1200 EUR Estimate
900 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5733 Numistats ref: 390661

1896. El Banco Español de la Isla de Cuba. 5 centavos. (Ed. CU66). La Habana, 15 de mayo. MBC. Description
6 EUR Starting
9 EUR Estimate
6 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5734 Numistats ref: 390660

1896. El Banco Español de la Isla de Cuba. 1 peso. (Ed. CU68). La Habana, 15 de mayo. Lote de 8 piezas. BC/BC+. Description
10 EUR Starting
15 EUR Estimate
12 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5735 Numistats ref: 390659

1896. El Banco Español de la Isla de Cuba. 1 peso. (Ed. CU68). La Habana, 15 de mayo. Lote de 130 billetes. BC/EBC-. Description
400 EUR Starting
600 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5736 Numistats ref: 390658

1896. El Banco Español de la Isla de Cuba. 10 pesos. (Ed. CU70). La Habana, 15 de mayo. Lote de 4 billetes correlativos, con sobrecarga PLATA en reverso. EBC. Description
35 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5737 Numistats ref: 390657

1896. El Banco Español de la Isla de Cuba. 50 pesos. (Ed. CU71) (Pick 50a). 15 de mayo. Fechado con estampilla. MBC. Description
200 EUR Starting
250 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5738 Numistats ref: 390656

1896. El Banco Español de la Isla de Cuba. 100 pesos. (Ed. CU72) (Pick 51). 15 de mayo. Fechado con estampilla. Ligeramente apolillado. Raro. MBC. Description
800 EUR Starting
1000 EUR Estimate
1120 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5739 Numistats ref: 390655

1896. El Banco Español de la Isla de Cuba. 1 peso. (Ed. CU77). La Habana, 15 de mayo. Sobrecarga PLATA en reverso. Pareja correlativa. MBC-. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5740 Numistats ref: 390654

1896. El Banco Español de la Isla de Cuba. 1 peso. (Ed. CU77). La Habana, 15 de mayo. Lote de 12 billetes. BC/MBC+. Description
60 EUR Starting
90 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5741 Numistats ref: 390653

1897. El Banco Español de la Isla de Cuba. 10 centavos. (Cal. CU81). La Habana, 15 de febrero. Lote de 22 billetes. MBC-/EBC+. Description
150 EUR Starting
250 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5742 Numistats ref: 390652

1897. El Banco Español de la Isla de Cuba. 20 centavos. (Ed. CU82). La Habana, 15 de febrero. Lote de 2 billetes. BC+/MBC. Description
6 EUR Starting
10 EUR Estimate
13 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5743 Numistats ref: 390651

1897. El Banco Español de la Isla de Cuba. 20 centavos. (Ed. CU82). 15 de febrero. Lote de dos tiras sin cortar, con 5 billetes correlativos cada uno. Leve roedura en uno de los lados. (S/C). Description
40 EUR Starting
60 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5744 Numistats ref: 390650

1897. El Banco Español de la Isla de Cuba. 20 centavos. (Ed. CU82). La Habana, 15 de febrero. Lote de 15 billetes. MBC/EBC. Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5745 Numistats ref: 390649

Lote formado por 4 billetes del Banco Español de La Habana y 2 de la República de Cuba. A examinar. BC-/MBC. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5746 Numistats ref: 390648

1896 y 1897. El Banco Español de la Isla de Cuba. 20, 50 centavos, 1 (dos), 5 y 10 pesos (dos). Lote de 7 billetes: uno de 1 peso con sobrecarga PLATA en anverso y los 5 y 10 pesos en reverso. A examinar. BC/EBC. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
30 EUR Realized