Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION

Date: 2015-06-03

# Items: 1798

Total starting: 98520

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5716
1976. 5000 pesetas. (Ed. E1). 6 de febrero, Carlos III. Pareja correlativa sin serie, nº 000134/5. Raros. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5291
1818. Francia. Luis XVIII. W (Lille). 40 francos. (Kr. 713.6). AU. Leves golpecitos. 12,85 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5187
1984. Estados Unidos. W (West Point). 10 dólares. (Kr. 211). AU. Olimpiada de Los Ángeles. En estuche original con certificado. 16,71 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5729
1891. El Tesoro de la Isla de Cuba. 10 pesos. (Ed. CU61) (Pick 40). 12 de agosto. Sin firmas. Certificado PCGS Currency. Escaso. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5383
Lote de 31 antoninianos de Gordiano III. A examinar. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5049
1885*1885. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 20). Sirvió como joya. Rara. 8,02 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5549
1936. Burgos. 5 pesetas. (Ed. D18n). 21 de noviembre. Pareja correlativa. Un taladro. Dos perforaciones de grapa. Raros. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5731
1891. El Tesoro de la Isla de Cuba. 100 pesos. (Ed. CU64) (Pick 43). 12 de agosto. Sin firmas. Escaso. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4948
1821. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (Cal. 27) (Cal.Onza 1232). Campo manipulado. 26,08 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5732
1891. El Tesoro de la Isla de Cuba. 200 pesos. (Ed. CU65) (Pick 44). 12 de agosto. Sin firmas. Leves roturas. Raro. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5050
1897*1897. Alfonso XIII. SGV. 100 pesetas. (Cal. 1). Descolgada. 32,24 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5140
1915. Austria. Francisco José I. 100 coronas. (Fr. 507R). AU. Reacuñación. 33,80 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5738
1896. El Banco Español de la Isla de Cuba. 100 pesos. (Ed. CU72) (Pick 51). 15 de mayo. Fechado con estampilla. Ligeramente apolillado. Raro. MBC.