Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION

Date: 2015-06-03

# Items: 1798

Total starting: 98520

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4028
Imperio Seléucida. Demetrio I, Soter (162-150 a.C.). Tetradracma. (S. 7015 var) (CNG. IX, 797). Muy rara con el título ¶ bajo el trono. 16,63 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5048
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4835
1747. Fernando VI Potosí. q. 8 reales. (Cal. 357). Doble fecha y triple ensayador. Visible el ordinal del rey. Oxidaciones superficiales. Muy rara. 27,05 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4247
(68 d.C.). Galba. Denario. (Spink 2108 var) (S. 238) (RIC. 211). Incrustaciones. Muy escasa. 3,29 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5177
1916. Dinamarca. Cristian X. VBP. 20 coronas. (Fr. 299). AU. 8,94 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4502
Icesancom Combouto (Alcalá de Henares). As. (FAB. 1421). Pátina verde. 6,94 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5156
1923. Checoslovaquia. 1 ducado. (Fr. 2). AU. 3,49 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4990
1858. Isabel II. Madrid. 100 reales. (Cal. 23). Escasa. 8,37 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4989
1855. Isabel II. Madrid. 100 reales. (Cal. 19). Leves golpecitos en canto. Escasa. 8,29 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5035
1868*1873. I República. 10 escudos. (Cal. 1). A nombre de Isabel II. 8,41 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4976
1868*1868. Isabel II. Madrid. 1 escudo. Juego de las pruebas de punzón de anverso y reverso, en cobre. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4709
s/d. Felipe II. Sevilla. ¶ . 4 reales. (Cal. 393). 13,74 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5268
1847. Francia. Luis Felipe I. BB (Estrasburgo). 5 francos. (Kr. 749.3). 24,84 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5352
1976. Rusia. 1 chervonetz. (Fr. 181a). AU. 8,55 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5728
1891. El Tesoro de la Isla de Cuba. 5 pesos. (Ed. CU60). La Habana, 12 de agosto. Sin firmas. Pequeñas roturas. Escaso. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4356
(218 d.C.). Macrino. Denario. (Spink 7367) (S. 137) (RIC. 49). Escasa. 3,53 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5546
1935. 500 pesetas. (Ed. C16). 7 de enero, Hernán Cortés. Raro. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5298
1868. Hong-Kong. Victoria. 1 dólar. (Kr. 10). Escasa. 26,60 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4455
(407-408 d.C.). Constantino III. Lugdunum. Siliqua. (Spink 21068) (S. 7b) (RIC. 1530). Acuñación floja en pequeña zona. Rara. 1,35 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4884
1809. José Napoleón. Madrid. AI. 20 reales. (Cal. 24). Limpiada. 27,38 g. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5386
Lote de 8 ases ibéricos, incluye 4 denarios forrados (uno partido). Total 12 piezas. A examinar. RC/MBC-.