Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION
Date: 2015-06-03
# Items: 1798
Total starting: 98520
All items (1798)
República romana / Roman Republic (210)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (28)
Imperio romano / Roman Empire (215)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (99)
Monedas medievales / Medieval coins (82)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (40)
Monarquía española / Spanish Monarchy (316)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (104)
Monedas extranjeras / World coins (276)
Lotes de conjunto / Lots (77)
Medallas / Medals (89)
Billetes / Bank notes (239)
Bibliografía numismática / Coin books (23)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5147
1835. Bolivia. Potosí. LM. 1 escudo. (Fr. 24). AU. Rayitas. 3,34 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4355
(217-218 d.C.). Macrino. Denario. (Spink 7332 var) (S. 15b) (RIC. 60). Leves concreciones. 2,92 g. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5602
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5284
1812. Francia. Napoleón. W (Lille). 20 francos. (Fr. 512). AU. 6,45 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5037
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5042
1878*1878. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (Cal. 4). Bella. 8,07 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4531
Searo (Utrera). As. (FAB. 2113). Pátina verde. 8,83 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5526
Felipe IV. Sello pendiente, en plomo. 94 mm. Grieta producida por el cordón, en diámetro vertical, pero muy buen ejemplar, con leyenda prácticamente íntegra. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5105
1876. Alemania. Baviera. Luis II. D (Múnich). 2 marcos. (Kr. 903). Pátina. 11,07 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5036
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5045
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5153
1918. Canadá. Jorge V. 1 libra. (Fr. 2). AU. 7,99 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5024
1873. Revolución Cantonal. Cartagena. 10 reales. (Cal. 7). Soldadura en anverso. Rara. 14,19 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4995
1868*1868. Isabel II. Madrid. 10 escudos. (Cal. 47). Hojita. 8,36 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5118
1912. Alemania. Prusia. Guillermo II. A (Berlín). 20 marcos. (Fr. 3831). AU. 7,96 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5038
1877*1877. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (Cal. 3). 8,05 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5039
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4991
1861. Isabel II. Madrid. 100 reales. (Cal. 26). 8,30 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5730
1891. El Tesoro de la Isla de Cuba. 20 pesos. (Ed. CU62). La Habana, 12 de agosto. Sin firmas. Pequeñas roturas. Escaso. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5025
1896. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 40 centavos. (Cal. 83). Escasa. 10 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4994
1862. Isabel II. Sevilla. 100 reales. (Cal. 40). 8,38 g. EBC-.
77
78
79
80
81
82
83
84
85
86