Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION
Date: 2015-06-03
# Items: 1798
Total starting: 98520
All items (1798)
República romana / Roman Republic (210)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (28)
Imperio romano / Roman Empire (215)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (99)
Monedas medievales / Medieval coins (82)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (40)
Monarquía española / Spanish Monarchy (316)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (104)
Monedas extranjeras / World coins (276)
Lotes de conjunto / Lots (77)
Medallas / Medals (89)
Billetes / Bank notes (239)
Bibliografía numismática / Coin books (23)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4833
1752. Fernando VI. Guatemala. J. 8 reales. (Cal. 284). Columnario. Intento de perforación a torno. Buen ejemplar. 26,89 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5191
Francia. Enrique I (1031-1060). París. Dinero. (D. 16). Rara. 1,11 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4244
(19 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1633) (S. 265) (RIC. 86a). Reverso algo desplazado. 3,60 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4883
1809. José Napoleón. Madrid. AI. 20 reales. (Cal. 24). Manchitas. Golpecito en canto. Escasa. 26,40 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4821
1718. Felipe V. Sevilla. M. 8 reales. (Cal. 934). 22,06 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5288
1903. Francia. III República. 20 francos. (Fr. 596). AU. 6,46 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5290
1913. Francia. III República. 20 francos. (Fr. 596a). AU. 6,47 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4851
1770. Carlos III. México. FM. 8 reales. (Cal. 912). Columnario. Limpiada. 26,83 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4586
AH 344. Fatimidas de Egipto y Siria. Al-Mu'izz Abu al-Tamim Mu'ad. Al-Mansuria. Dinar. (S. Album 697.1) (Mitch. W. of I. 543 sim). 4,03 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5289
1908. Francia. III República. 20 francos. (Fr. 596a). AU. 6,47 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5328
(1763-1778). Italia.Venecia. Alvise Mocenigo IV. Venecia. 1 zecchino. (Fr. 1421). AU. Resto de soldadura. 3,40 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5287
1876. Francia. III República. A (París). 20 francos. (Fr. 592). AU. 6,47 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5286
1864. Francia. Napoleón III. A (París). 20 francos. (Fr. 584). AU. 6,44 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5285
1857. Francia. Napoleón III. A (París). 20 francos. (Fr. 573). AU. 6,42 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5490
(s. XX). Medalla ",Muy Iltre. Ayuntamiento de Igualada",. Plata. 50x43 mm. Con anilla, cordón y pasador con escudo del Estado Español. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4860
1788. Carlos III. Madrid. M. 2 escudos. (Cal. 459). 6,61 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5362
1892. Suiza. B (Berna). 20 francos. (Fr. 495). AU. 6,46 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5041
1878*1878. Alfonso XII. Madrid. DEM. 25 pesetas. (Cal. 4). Rayitas y punzonada en anverso. 8,07 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5044
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5047
1880*1880. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 10). 8,04 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5046
1879*1879. Alfonso XII. EMM. 25 pesetas. (Cal. 9). 8,07 g. EBC-.
77
78
79
80
81
82
83
84
85
86