1896. El Banco Español de la Isla de Cuba. 10 pesos. (Ed. CU70). La Habana, 15 de mayo. Lote de 4 billetes correlativos, con sobrecarga PLATA en reverso. EBC.
1896 y 1897. El Banco Español de la Isla de Cuba. 20, 50 centavos, 1 (dos), 5 y 10 pesos (dos). Lote de 7 billetes: uno de 1 peso con sobrecarga PLATA en anverso y los 5 y 10 pesos en reverso. A examinar. BC/EBC.
1896-1897. El Banco Español de la Isla de Cuba. (Ed. CU66, CU67, CU68, CU69, CU70, CU81, CU82 y CU83) (Pick 45a, 46a, 47a, 48b, 48c, 49d, 50 y 51). Colección de los 5 valores con fecha impresa 1896 (5 y 50 centavos, 1, 5 y 10 pesos) y los 3 con 1897 (10 y 20 centavos, y 5 pesos, éste con matriz). 8 billetes en total. MBC/EBC+.