Lote de dos ponderales: uno con escudo catalán de dos barras en rombo, rodeado de cuatro roeles (1,67 g), el otro con escudo catalán de cuatro barras (1,93 g). MBC+.
1750. Fernando VI. Potosí. q. 4 reales. (Kr. marca ",rare", sin precio). No figuraba en la colección Sellschopp. Doble fecha y dos ensayadores visibles. Pátina oscura. 13,52 g. MBC.
1752/1. Fernando VI. Lima. 8 reales. (Cal. 305). Columnario. Punto sobre las dos LMA. Pátina artificial, hecha seguramente para ocultar manipulaciones. Muy rara. 25,33 g. (BC).