Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION

Date: 2015-06-03

# Items: 1798

Total starting: 98520

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5102
1914. Alemania. Anhalt-Dessau. Federico II. 5 marcos. (Kr. 31). Bodas de Plata. Leves golpecitos. Escasa. 27,74 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5436
Francia. Lote de 44 monedas, siete de 5 francos de plata. BC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4875
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4836
1754. Fernando VI. Potosí. C y q. 8 reales. (Cal. 371). Triple fecha. Ensayador C en reverso superior y q en inferior. Pátina oscura. Rara. 25,44 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4491
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1108) (ACIP. 210) (Villaronga VII, 154 mismo ejemplar). 4,20 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4478
Celse (Velilla de Ebro). As. (FAB. 780 var) (ACIP. 1472). Pátina verde, saltada en pequeñas zonas. Rara. 12,28 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5110
1559. Alemania. Lübeck. 1 taler. (Dav. 9408). Rara. 27,88 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4246
(68 d.C.). Galba. Tarraco. Denario. (Spink 2095) (S. 209) (RIC. 28). Oxidaciones limpiadas. Rara. 3,27 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5120
1921. Alemania. Westfalia. Token de 10 marcos. (Jaeger 13). CU. 18,46 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4501
Icalcuscen (Iniesta). Cuadrante. (FAB. 1420) (ACIP. 2081). Muy rara. 2,31 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4290
(después 147 d.C.). Faustina madre. Denario. (Spink 4590) (S. 131) (RIC. 377). 3,27 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4914
1819/8. Fernando VII. Caracas. BS. 2 reales. (Cal. 844 var). Leones y castillos. Agujero tapado y hojita. Escasa. 4,84 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5356
1895. Sudáfrica. 1/2 libra. (fr. 3). AU. 3,96 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4686
Reyes Católicos. Toledo. 1 real. (Cal. tipo 226). Anterior a la Pragmática. Oxidaciones. Rara. 3,18 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4462
Bilbilis (Calatayud). As. (FAB. 258). Pátina verde. 14,17 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4002
Galia. Incierta. AR divisor. (S. falta) (De la Tour. falta). 0,33 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5715
1976. 5000 pesetas. (Ed. E1). 6 de febrero, Carlos III. Sin serie, nº 000215. Escaso. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4927
1821. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Cal. 525). 26,52 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5443
Marruecos. 1 mazuna AH 1320 (veintinueve), 2 mazunas AH 1320 (veintidos), 2 mazunas AH 1323 (diez), 5 mazunas 1320 (catorce), 10 mazunas 1320 (cuatro) y 10 mazunas 1321 (tres). 82 monedas en total. BC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4585
AH 31(...). Fatimidasde Egipto y Siria. Al-Mahdi Abu Mohamad Abdallah. Al-Mahdiya. Dinar. (S. Album 688) (Mitch. W. of I. 539 sim) (Lavoix 68 sim). Unidades de la fecha no legibles. Rara. 4,15 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4815
1743. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 795). Columnario. Alabeada. Leves rayitas. 26,92 g. (MBC+).