Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION

Date: 2015-06-03

# Items: 1798

Total starting: 98520

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4816
1703/2. Felipe V. Potosí. Y. 8 reales. (Cal. 863 var). Doble ensayador. Visible parte del nombre del rey. Pátina oscura. Rara. 26,87 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4312
(194 d.C.). Clodio Albino. Denario. (Spink 6144) (S. 48) (RIC. 7). Oxidaciones limpiadas. 3,23 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4839
1756. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 253). Tercer busto. 1,71 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4472
Celse (Velilla de Ebro). As. (FAB. 771). Contramarca VA en cartela, en anverso. Rara. 18,17 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5747
1896-1897. El Banco Español de la Isla de Cuba. (Ed. CU66, CU67, CU68, CU69, CU70, CU81, CU82 y CU83) (Pick 45a, 46a, 47a, 48b, 48c, 49d, 50 y 51). Colección de los 5 valores con fecha impresa 1896 (5 y 50 centavos, 1, 5 y 10 pesos) y los 3 con 1897 (10 y 20 centavos, y 5 pesos, éste con matriz). 8 billetes en total. MBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5409
Lote de 21 monedas, casi todas de 4 reales de Isabel II. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4147
(hacia 81 a.C.). Gens Postumia. Denario. (Bab. 7) (Craw. 372/1). 3,85 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4202
(hacia 105 a.C.). Gens Thoria. Denario. (Bab. 1) (Craw. 316/1). 4,02 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4366
(220-221 d.C.). Eliogábalo. Denario. (Spink 7527) (S. 120) (RIC. 125). 2,68 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4850
1766. Carlos III. México. MF. 8 reales. (Cal. 904). Columnario. Plata agria en algunas zonas. 26,88 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4852
1771. Carlos III. México. FM. 8 reales. (Cal. 914). Columnario. Rayitas. 26,83 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5403
Lote de 10 monedas de Perpinyà, algunas contramarcadas. A examinar. RC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4428
(228 d.C.). Julia Mamaea. Denario. (Spink 8209) (S. 17) (RIC. 335). 3,35 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4456
Abra (zona de Porcuna). As. (FAB. 28). Parcialmente realzada a buril. Muy escasa. 16,84 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4512
Lagine (Fuentes de Ebro). As. (FAB. 1656). Pátina verde. 11,09 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4459
Arsaos (en Navarra). Denario. (FAB. 139). Oxidaciones limpiadas. 3,55 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4008
(393-300 a.C.). Ática. Atenas. Hemidracma. (S. 2539). 2,05 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4490
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1108). 4,33 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4838
1747. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 242). 1,74 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5777
1929. Estados Unidos. The first National Bank of Toledo. 10 dólares. (Pick 396). Ohio. Alexander Hamilton. Serie A-A. Escaso así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4354
(217-218 d.C.). Macrino. Denario. (Spink 7330 var) (S. 8) (RIC. 55). 3,79 g. MBC+.