Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION
Date: 2015-06-03
# Items: 1798
Total starting: 98520
All items (1798)
República romana / Roman Republic (210)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (28)
Imperio romano / Roman Empire (215)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (99)
Monedas medievales / Medieval coins (82)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (40)
Monarquía española / Spanish Monarchy (316)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (104)
Monedas extranjeras / World coins (276)
Lotes de conjunto / Lots (77)
Medallas / Medals (89)
Billetes / Bank notes (239)
Bibliografía numismática / Coin books (23)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5766
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5505
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5504
Guatemala. 1 tarea. Token. Escasa. 5,76 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5503
Guatemala. 1 pochuta. Token. Escasa. 4,41 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5495
1974. Alemania. República Democrática. Olimpiadas 1974. NI. 24 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5488
1945. Vigo. Plata. 30 mm. Con anilla. Limpiada. 10,46 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5485
1880. Milenario de Montserrat. (Cru.Medalles 677). Latón plateado. 29 mm. Perforación original. Grabador: P. Vidal. 11,01 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5087
1957. Estado Español. BA (Barcelona). 50 pesetas. (Cal. 139, como serie completa). I Exposición Iberoamericana de Numismática. 12,59 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4183
(hacia 105 a.C.). Gens Thoria. Denario. (Bab. 1) (Craw. 316/1). Oxidaciones limpiadas. 3,51 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5465
1833. Isabel II. Madrid. Proclamación. Módulo 2 reales. (Ha. 21) (V. 749) (V.Q. 13370). 5,86 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5464
1833. Isabel II. Madrid. Proclamación. Módulo 2 reales. (Ha. 21) (V. 749) (V.Q. 13370). 5,97 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5460
1808. Fernando VII. Madrid. Proclamación. Módulo 2 reales. (Ha. 2) (V. 200) (V.Q. 13263). 5,79 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4151
(hacia 87 a.C.). Gens Rubria. Denario. (Bab. 3) (Craw. 348/3). 3,80 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4623
Joan II (1458-1479). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 956) (Cru.C.G. 2996). Leyendas parcialmente visibles. Escasa. 0,79 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4131
(hacia 56 a.C.). Gens Marcia. Denario. (Bab. 29) (S. 29b) (Craw. 425/1). Contramarcas en anverso. Incisión en canto. 3,56 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4500
Agadir (Cádiz). Cuadrante. (FAB. 1354). Pátina verde. 2,43 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4126
(88 a.C.). Gens Marcia. Denario. (Bab. 18) (Craw. 346/1d). 3,77 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4125
(88 a.C.). Gens Marcia. Denario. (Bab. 18) (Craw. 346/1d). 3,68 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5429
Alemania. 10 marcos. Lote de 2 monedas. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4470
Castele (Linares). Semis. (FAB. 722). Pátina verde. 4,20 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5146
1883. Bolivia. A (París). 5 centavos. (Kr. 169.1). CU-NI. 2,43 g. MBC+.
5
6
7
8
9
10
11
85
86