Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION

Date: 2015-06-03

# Items: 1798

Total starting: 98520

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4984
1864. Isabel II. Madrid. 40 reales. (Cal. 106). 3,35 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4987
1867. Isabel II. Madrid. 4 escudos. (Cal. 111). 3,38 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5726
1876. El Banco Español de La Habana. 1 peso. (Ed. CU50) (Pick 27c). 15 de mayo. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4535
Secobirices (Saelices). Denario. (FAB. 2168). 3,40 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4429
(230 d.C.). Julia Mamaea. Denario. (Spink 8210) (S. 24) (RIC. 338). 2,23 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4915
1820. Fernando VII. Caracas. BS. 2 reales. (Cal. 846). Leones y castillos. Canto limado. Escasa. 4,45 g. (BC/BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5618
1940. 1000 pesetas. (Ed. D41). 9 de enero, Murillo. Leves roturas laterales. Raro. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4819
1718. Felipe V. Potosí. 8 reales. (Cal. 878). Doble fecha y doble ensayador. Visible parte del nombre del rey. Pátina oscura. 27,24 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4928
1823. Fernando VII. Mallorca. 5 pesetas. (Cal. 531). ...Y LA CONST. 26,59 g. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4829
1756. Fernando VI. Guatemala. J. 4 reales. (Cal. 400). Columnario. Perforación tapada. Rara. 13,16 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4813
1722. Felipe V. Lima. M. 8 reales. (Cal. 644). Acuñación floja. Pátina oscura. Escasa. 19,77 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4515
Obulco (Porcuna). As. (FAB. 1820) (ACIP. 2178). Golpe en anverso. Muy escasa. 18,89 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5264
1814. Francia. Luis XVIII. Marsella. 5 francos. (Kr. 702.10). Golpecitos. Escasa. 24,73 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4597
Lote de 2 dirhems del Emirato AH 253 y 267, 2 de Abderraman III AH 322 y 336, 1 de Hixem II AH 380 y 1 de Mohamad II AH 400. Total 6 piezas, dos con perforaciones de época. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4985
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5452
Lote de 169 monedas de todo el mundo en diversos metales. A examinar. BC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5369
1858. Venezuela. A (París). 5 reales. (Kr. 11). Rara. 10,66 g. BC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4192
(hacia 105 a.C.). Gens Thoria. Denario. (Bab. 1) (Craw. 316/1). 3,94 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5361
1922. Suiza. B (Berna). 10 francos. (Fr. 504). AU. 3,19 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4513
Laiescen (Barcelona). As. (FAB. 1661). Muy escasa. 13,23 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4573
Almorávides. Ali ibn Yusuf. 1/8 de quirate. (V. 1693) (Hazard 937). 0,14 g. MBC-.